События дня: годовщина аннексии Крыма, марш памяти Немцова и финалист отбора Евровидения

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал продолжить борьбу за возвращение аннексированного Россией Крыма в состав Украины. Об этом украинский лидер заявил в обращении в честь третьей годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма. «Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на высоком международном уровне — в ООН — закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Весь цивилизованный мир знает, что Крым — это Украина. Мы продолжаем борьбу», — отметил президент.

В Турции прошла акция протеста крымских татар против незаконной аннексии Крыма Россией. В честь третьей годовщины оккупации Крыма крымские татары пришли к посольству России в Анкаре и провели там акцию. Участники акции возложили к зданию посольства черный венок в знак  протеста против политики России и заявили, что не смирятся с оккупацией родного полуострова.

Украину подталкивают к легитимизации лидеров псевдореспублик «ЛДНР». Об этом заявила первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко. «Украину всеми силами подталкивают к легитимизации боевиков, к прямым переговорам с ОРДЛО, пытаясь теперь создать сценарии прямых переговоров, параллельные Минску процессы, без РФ и ОБСЕ», — считает она. По ее словам, данные процессы серьезно осложняют  работу украинских подгрупп в Минске. «Но никаких прямых переговоров и легитимизации бандитов не будет. Какие бы грязные сценарии не разыгрывал Кремль в этой гибридной войне против Украины», — заявила Геращенко.

В Москве (РФ) сегодня прошел Марш памяти известного российского оппозиционера Бориса Немцова. На Марше ожидалось участие до 30000 митингующих, которые прошлись от Страстного бульвара по проспекту Сахарова к месту убийства политика. На месте события присутствует полиция и коммунальная техника, ряд улиц перекрыты. Как отмечается, на мероприятии сформирована колонна в защиту прав крымских татар.

unnamed (1)

В Одесской области СБУ разоблачила сеть аптек, продающих лекарственные средства и препараты, произведенные на неподконтрольных территориях Украины и в России. Кроме того, были обнаружены медпрепараты с признаками фальсификации. «Все аптеки сети были оборудованы специальными тайниками для хранения фальсификата и контрабанды, а одна из аптек вообще работала без лицензии и любого официального оформления», — сообщают в СБУ.

В Одессе активисты гражданского корпуса «Азов» облили краской офис российского «Проминвестбанка». Митингующие облили красной краской двери банка, жгли дымовые шашки, расписали лозунгами стены, и расклеили листовки с изображением Кремля и надписью, что банк принадлежит стране-агрессору и скоро будет закрыт.  На стене активисты написали «Смерть российским банкам», «Гонтарева гори в аду», «Оккупанты», «Закрыть!». Полицейские не вмешивались в происходящее.

unnamed (2)

Авдеевка до сих пор без электричества. Бригады энергетиков сегодня выехали на место повреждения ЛЭП, но были вынуждены вернуться. «Авдеевка: две группы энергетиков в пределах зоны безопасности вышли на осмотр поврежденных вчерашними обстрелами участков со стороны Авдеевки и Макеевки… По инфо от ОЦКК гарантии безопасности для проведения ремонтных работ со стороны РФ так и не предоставлены, бригады энергетиков вынуждены вернуться», — сообщают источники. Губернатор Донетчины Павел Жебривский также считает, что сегодня гарантий прекращения огня ремонтникам не предоставят.

Украина в 2016 году экспортировала рекордный объем чеснока. В прошлом году наша страна продала на экспорт 195 тонн чеснока, что является рекордом за 6 лет, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса. Основными потребителями украинского чеснока стали Беларусь (61%), Латвия (13%), Канада (11%). Средняя цена экспорта чеснока составляет 1467 долларов за тонну. Импортировала Украина в прошлом году 3,2 тысячи тонн чеснока, что является наименьшим количеством за последние 8 лет.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе устроил шикарную вечеринку в честь своего 93-летия, потратив на нее  2 миллиона евро. Особенно контрастно это мероприятие выглядело на фоне глубокого экономического кризиса в стране. Мугабе пригласил несколько тысяч своих сторонников, где в удаленном от столицы городке Матопос угощал всех 93 килограммовым тортом в виде Зимбабве. Сам Мугабе, который является старейшим президентом планеты, на праздник отдел яркий костюм со своим изображением в партийных цветах, похожий наряд надела и его жена. В своей праздничной речи Мугабе заявил, что не собирается уходить и отдавать власть в другие руки.

unnamed (3)

В Киеве состоялся финал национального отбора песенного конкурса «Евровидение-2017», в результате которого определился участник, который будет представлять Украину на международном песенном конкурсе в Киеве. Согласно результатам голосования телезрителей и жюри, представлять страну будет рок-группа O.Torvald c песней «Time». Песня повествует о том, что время – это единственное, что нельзя вернуть. Кроме них, в финальном отборе приняли участие группа «Сальто назад» с песней «О, мамо»; Melovin с песней «Wonder»; Illaria с песней «Thank You for My Way»; Tayanna с песней «I Love You» и Rozhden с песней «Saturn».

По материалам Korrespondent.net.