В Крыму выпускают задержанных активистов, но напряжение растет

Сегодня, 26 февраля, стало известно, что в Симферополе из-под ареста освободили четверых задержанных 21 февраля крымских активистов. Но общее состояние дел на оккупированном Россией полуострове весьма напряженное.

«Четверых крымских активистов, которых задержали 21 февраля возле дома Марлена Мустафаева, освободили из-под ареста. Известно, что остальные шестеро задержанных планируют освободить вечером», — сообщает сегодня Крым.Реалии.

Ранее, 21 февраля, состоялся обыск в квартире активиста Марлена Мустафаева. Российские силовики задержали его из-за сообщения в соцсети двухлетней давности с изображением символики запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Одновременно полиция задержала 10 крымских татар, которые снимали на видео происходящее. Мустафаеву дали 11 суток ареста, а другим десяти – 5 (за «несанкционированное массовое мероприятие»).

Министерство иностранных дел Украины неоднократно выражало обеспокоенность преследованием граждан Украины в оккупированном Крыму, а также призвало Россию прекратить давление на местных жителей, освободить всех задержанных и заключенных по политическим мотивам.

Заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил сегодня в эфире «112 Украина«, что напряженность в Крыму возрастает, репрессии усиливаются.

«Учитывая то, что в последнее время очень напряженно было на полуострове, мы никаких массовых мероприятий решили не проводить, — заявил Умеров в ответ на вопрос, отмечают ли в Крыму вторую годовщину митинга крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, который состоялся в Симферополе 26 февраля 2014 г. — Мы с удовольствием смотрим за тем, что происходит в мире: и в Анкаре, и в Киеве. И когда вы перечисляете, можете перечислять и Москву, потому там был марш Немцова. И параллельно, или в рамках этого марша была колонна в поддержку Украины с призывом освободить украинских политзаключенных в России… У нас же, к сожалению, напряженность только возрастает, репрессии только усиливаются, и каждый раз придумывают все новые и новые варианты».

Напомним, 2 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3807 «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году», которым в этом году на государственном уровне будут отмечать вторую годовщину митинга крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, который состоялся в Симферополе 26 февраля 2014 г.

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли. Ночью 27 февраля здание Верховной Рады Крыма было захвачено.

Первые российские войска вошли в Крым еще 20 февраля. Российские власти утверждают, что начали процесс «возвращения Крыма» двумя днями позже — 22 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.
Напомним также, что в Киеве сегодня, 26 февраля, прошел Марш солидарности «Крым – UA». 

Президент Украины сегодня заявил о миллионах заложников российской агрессии и пообещал продолжить борьбу за Крым.

Примерно две трети крымчан на территории оккупированного Крыма имеют доступ к украинским СМИ. Об этом во время форума заявила заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.