Дипломатический фронт битвы за Донбасс: Климкин обвинил Россию

Министр иностранных дел Павел Климкин уверяет, что «нормандский формат» переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе (в него входят Украина, Германия, Франция и Россия) не может дать желаемого результата из-за позиции России.

«На сегодня нет эффективной замены «нормандскому формату», поскольку этот формат — не только люди, это страны, в частности, Германия и Франция, которые много инвестировали в данную проблематику — и на уровне канцлера и президента, и на уровне министров иностранных дел, — отметил Климкин в интервью ZN.UA. — Я считаю, что на сегодня есть «нормандский формат», он функционирует, но он не может дать нам желаемого результата из-за позиции России. Тем не менее, и немцы, и французы помогают нам во многих вопросах держать Россию в определенных рамках логики Минска».

Министр подчеркнул, что возникнет подходящий момент, и все будут понимать, что новый формат наделит переговоры большей «добавочной стоимостью». И над этим вопросом будет вестись работа. «Мы открыты для любой логики, которая, действительно, принесет нам победу», — заключил Климкин.