Итоги недели в зоне АТО с 20 по 26 февраля: обстрелы, блокада, ситуация на КПВВ

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 20 по 26 февраля 2017 года.

Потери и ранения: очередные смерти и гибель пограничника

Бои на Донбассе не утихают, а это значит, что количество жертв среди военных и мирного населения продолжает расти. Погибли 3 украинских воина, защищавших родную землю, 28 защитников Украины ранены и травмированы. Возле села Троицкое (Луганщина) обнаружено тело украинского пограничника, погибшего от подрыва на взрывном устройстве. Семь военнослужащих травмированы в результате наезда грузовика на взрывное устройство в Лебединском Донецкой области.

Сообщается об 11 погибших боевиках «Л/Д-НР».

В поселке Артема (Станично-Луганский р-н) женщина получила огнестрельное ранение.

Ситуация на КПВВ: обстрел «Марьинки» и «Майорска» и несостоявшийся отвод войск

Боевики продолжают обстреливать контрольно-пропускные пункты, подвергая опасности жизни мирного населения, пограничников и военнослужащих. Так, 23 февраля сепаратисты обстреляли из гранатомета и стрелкового оружия КПВВ «Марьинка». 25 февраля боевики открыли пулеметный огонь по КПВВ «Майорск», что на Донетчине. Жертв и пострадавших удалось избежать.

На КПВВ «Станица Луганская» на пропускном пункте боевиков «ЛНР» берут взятки, чтобы ускорить процедуру пропуска через КПВВ. Таким образом, мирные жители пытаются избежать необходимости стоять долгое время на морозе в очереди, облегчая процедуру пересечения линии разграничения. Об этом мирные жители пожаловались представителям миссии ОБСЕ.

24 спальных места планируют оборудовать на КПВВ «Майорское». Такая необходимость возникла для того, чтобы обеспечить людям временный ночлег в случае возникновения экстренной необходимости. Волонтеры просят желающих поделиться раскладушками, матрасами и подушками.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию проследовали 13 грузовиков с помощью от Международного Комитета Красного Креста, 4 грузовика от чешской организации «Человек в беде» и 23 грузовика с 280-ю тоннами продовольствия от ООН.

21 и 22 февраля намеченный развод сил от линии разграничения не состоялся. В «ЛНР» заявили о готовности зеркального отвода вооружений синхронно с силами ВСУ.

За минувшие семь дней наибольший поток наблюдался на КПВВ «Марьинка»: его пересекли 39 450 человек и 7 375 авто. Конкурирует с ним и «Майорск»: 39 652 гражданина и 5 350 авто. На КППВ «Новотроицкое» также плотный поток: 34 940 человек и 7 695 автомобилей. На «Гнутово» людей меньше: 21 100 человек и 5 445 авто перескли этот пункт пропуска. 27 895 пешеходов воспользовались КПВВ «Станица Луганская».

Горячие точки Донбасса: Авдеевка и угроза катастрофы на ДФС

20 февраля в зоне АТО должен был начаться режим тишины, который тут же был нарушен.

Мариупольское направление фронта остается напряженным, особенно на приморских рубежах. Системы «град», гранатометы, минометы, снайперы, пулеметы и стрелковое оружие сепаратисты применили по обезлюдевшему Водяному. Досталось и Широкино: там «работал» «град», а также снайпер, БМП, минометы, и пулеметы. По Гнутово боевики стреляли из артиллерии, пулеметов, гранатометов и минометов. Огонь гранатометов зафиксирован в Гранитном, Талаковке и Павлополе. Минометные расчеты отметились в Лебединском, Новотроицком, Чермалыке и Красногоровке. По Старогнатовке стрелял снайпер и пулеметчик врага. Тарамчук обстреляли из БМП.

На Донецком направлении самой горячей точкой остается Авдеевка. Обстрелы здесь не прекращаются ни на час. По Авдеевке и ее промзоне боевики вели огонь из танков, минометов, гранатометов и пулеметов, отметился и снайпер. В городе отсутствует электроэнергия в связи с повреждением ЛЭП, наблюдаются перебои с мобильной связью и интернетом. Все попытки восстановить электричество пока безуспешны из-за отсутствия режима тишины. Вода из-за повреждения ДФС подается самотеком по графику. Из-за обстрелов в жилом массиве регулярно возникают пожары. Спасатели разбирают завалы домов. Местные власти просят не присылать в Авдеевку продукты и одежду, а заявляют о нехватке строительных материалов.

Горячо в Луганском: БМП, миномет, пулемет и другие виды вооружения открывали огонь по нему. Активизировались снайперы: их след замечен в Новогородском, Опытном, Каменке и Песках. Танк стрелял по шахте Бутовка. Из миномета сепаратисты стреляли по Верхнеторецкому, Новоселовке, Каменке, Зайцево, Троицкому, Опытному, северным окраинам Горловки, Светлодарской дуге и району ДАП. Из БМП стреляли по Пескам. Также террористы обстреляли КПВВ «Марьинка» и «Майорск». Обошлось без жертв. Поселок Трудовские (Донецк) из-за обстрелов обесточен.

Критическая ситуация на ДФС: фильтровальная станция остановлена из-за интенсивных обстрелов. Под угрозой разрушения хлоропровод и хранилище хлора, повреждено здание, окна, кровля и резервуары с чистой водой. Без воды оказался Донецк, Ясиноватая, Красногоровка и другие населенные пункты. По всей территории «ДНР» наблюдаются перебои в работе оператора связи «Lifecell».

На Луганском направлении боевые действия, в основном, затрагивают Попаснянский и Славяносербский районы. По Новозвановке, Золотому, Новотошковке и Попасной боевики открывали огонь из минометов, гранатометов, БМП и стрелкового оружия. Минометный огонь сепаратистов накрыл Новоалександровку и Катериновку. Из гранатомета обстреляны Лопаскино, Станица Луганская, Крымское и Валуйское. В Троицком зенитки, гранатометы и БМП расстреливали поселок. Снайперы стреляли по Станице Луганской и Желтому. В селе Артема ранена женщина (минно-взрывная травма).

17035856_1849694605286857_2038596823_o

Торговая блокада Донбасса: остановка заводов и «чебуречный» редут

Торговая блокада по прежнему действует, нанося огромный ущерб предприятиям неподконтрольного Донбасса, нанося удар по бюджету Украины и дестабилизируя ситуацию в энергосфере страны.

20 февраля в Киеве на Майдане Незалежности состоялось Народной вече по вопросу прекращения торговли с неподконтрольными территориями Донбасса и РФ.

Из-за блокады железнодорожного сообщения людьми, которые называют себя «ветеранами АТО» остановлены Енакиевский металлургический завод и ОАО «Краснодонуголь». Под угрозой остановки Макеевский металлургический комбинат и Днепровский МК (Каменское Днепропетровской области). Остановлен последний котел на Мироновской ТЭС, без тепла остался и поселок Мироновский.

На украинских ТЭС и ТЭЦ запасов угля хватит до 20 марта без введения аварийных отключений. Об этом сообщили в «Укрэнерго». В то же время директор Луганской ТЭС Станислав Валантир заявил, что блокада не влияет на работу данного предприятия.

В ходе блокады Донбасса активисты не пропустили через линию разграничения около 70 000 вагонов. На сегодня действуют четыре так называемых редута: «Богдан» возле станции Светланово, «Запорожье» близ Бахмута, имени «16 добровольческого батальона» возле станции Кривой Торец и «Соловейко» возле поселка Бугас. По словам «ветеранов АТО», блок-пост возле Золотого выполняет контрольно-наблюдательную функцию.

В воскресенье, 26 февраля, участники блокады установили новый редут «Соловейко» на автомобильной трассе возле поселка Новотроицкое Волновахского района. Пользователи интернета уже успели раскритиковать первый пост блокадников на мариупольском направлении, установленный возле известной чебуречной. «Хана чебуречному бизнесу на Донбассе», — шутят украинцы.

Глава «Запорожстали» Ростислав Шурма заявил о том, что дефицит антрацита приведет к остановке электростанций и коллапсу энергосистемы Украины. Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль придумал, чем заменить антрацит из зоны АТО. Москаль предложил сжигать на ТЭЦ вместо угля мусор, что, по его мнению, позволит отказаться от донбасского антрацита.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил участникам блокады провести переговоры для решения проблемы блокады. Представитель «штаба блокады Донбасса» Анатолий Виногродский заявил, что условия правительства неприемлемы для участников блокады.

Гройсман считает, что поставкам антрацита из Донбасса нет альтернативы.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что боевики «ЛНР» взорвали ж/д ветку, по которой мог бы поставляться уголь в случае снятия блокады.

Попаснянский районный суд арестовал тепловоз и 57 пустых вагонов, заблокированных ветеранами АТО в Попаснянском районе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: