Блокада Донбасса: Что ожидает бюджет Украины? Озвучены предполагаемые потери

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький назвал ожидаемые потери украинского бюджета в результате товарной блокады Донбасса. По его словам, к концу года украинский бюджет может недосчитаться около 3 млрд. грн, еще $2,5 млрд валютной выручки не придёт в страну, сообщил он на странице в Facebook.
«Убытки страны нарастают как снежный ком от каждого непропущенного через линию разграничения вагона с металлом, рудой, готовой продукцией. Бюджет по году недосчитается 2,5-3 млрд грн., $2,5 млрд валютной выручки не придёт в страну, нужно будет сократить около 45 тысяч рабочих мест, из которых 25 тысяч — на контролируемой территории. Это большая беда для экономики — с этим нужно срочно что-то делать», — подчеркнул Беленький.

Напомним, руководители металлургических предприятий, экспертное сообщество, политики выступают против блокады железной дороги на Донбассе, указывая, что такие действия приведут к падению производств, массовым сокращениям рабочих мест, ухудшению экономической ситуации в стране, росту курса доллара, а также веерным отключениям электричества в часы пиковой нагрузки.

Добавим, сегодня Донецкий металлургический завод остановил работу единственной действовавшей доменной печи. Известно, что остановка печи связана с отсутствием железорудного сырья вследствие блокады железной дороги в «серой зоне» и прекращением поставок сырья.