Обстановка в Алчевске на 13 августа

В Алчевске по сравнению с другими, оккупированными террористами, городами было спокойно, однако в последнее время в округе участилась стрельба, особенно ночью. Разрушений и стрельбы в черте города нет. Перебои с электричеством, газом и водой бывают крайне редко: и не во всем городе, а в отдельных районах. По сообщениям местных жителей сегодня утром терминалы работали в трех магазинах: «Киевский», «Парус», «Айсберг».

В целом по городу работают небольшие продуктовые магазинчики и ларьки, где можно купить основные продукты (хлеб, крупы, подсолнечное масло). Среди дефицитных товаров – соль, сахар, вода, туалетная бумага. Завоз продуктов был в воскресенье (не во все точки), поставили также кур, мясо, а также молочку (исключительно «Добрыня» — из Донецка). Сигареты есть в «Айсберге»: L&M — 16 грн, Chesterfild — 16,20 грн. Также их можно купить на рынках с лотка. Знающие люди советуют идти за продуктами с самого утра.

Алчевский металлургический комбинат продолжает работать, несмотря на то, что давно нет сырья и нет возможности отправлять продукцию за пределы города. По словам работников много заводчан уехало из города, остальным часто приходится добраться на работу пешком – городской транспорт ходит плохо. Уехать из города на маршрутках можно в направлении Стаханова, Брянки и Перевальска. Работают пригородные маршруты (Степановка, Бугаевка). Кроме того, есть частные рейсы в сторону России, на Харьков, Бердянск, Крым и по другим направлениям.

Мобильная связь, кроме оператора «Киевстар» не работает. В городе хорошо налажена продажа пакетов: на рынках, просто на улице, а также в соцсетях. Интернет работает (Алчевск.нет и Матрикс).

По городу отмечают перемещение вооруженных террористов, однако, по словам местных жителей их не очень много. Ездят в основном на левковых автомобилях без номеров. Реже можно увидеть камазы. В город прибыло два автобуса с их подкреплением.