Ляшко требует арестовать Артеменко за ложь и предательство

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал генпрокурора Юрия Луценко внести представление о снятии неприкосновенности и аресте нардепа Андрея Артеменко (бывший член фракции радикалов, прошедший в парламент от партии Ляшко, и прославившийся своим желанием помириться с Россией).

«Сегодняшние заявления предателя Артеменко — сплошная ложь! Как лидер фракции я не знал ни о его поездке в Москву, ни о его кремлевском «плане». Когда узнал про эту провокацию из прессы, по моей инициативе Артеменко был немедленно исключен из нашей фракции за предательство. Поскольку в действиях Артеменко есть признаки преступлений, я требую от генпрокурора немедленно внести в Раду представление на арест Артеменко, пока он не сбежал из Украины», — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что Артеменко признался, будто обладает двойным гражданством.

«И таких предателей в Раде, к сожалению, немало. Поэтому я буду настаивать, чтобы парламент безотлагательно рассмотрел и принял мой законопроект о лишении депутатского мандата за двойное гражданство», — добавил лидер радикаолов.

СБУ также отрицает, что Артеменко согласовывал со Службой свои поездки в Москву (о чём он заявил сегодня во время пресс-концереции).

«Могу опровергнуть, потому что он с нами ничего не согласовывал. Я могу подтвердить факт, что он с нами ничего не согласовывал», — заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Напомним, что 19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, чтоАртеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы.
По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»).