Трамп решил, что США пора выигрывать войны

Президент США Дональд Трамп объяснил свое решение значительно увеличить расходы на оборону желанием, чтобы Соединенны Штаты вновь начали выигрывать войны.

«Мы должны снова начать выигрывать войны. Хочу сказать, когда я был юным, учился в старших классах и колледже, все говорили о том, что мы никогда не проигрывали в войнах. Вы же помните? Америка никогда не проигрывала. А теперь мы никогда не выигрываем в войнах. И не боремся за то, чтобы выигрывать», – заявил Трамп, выступая в Белом доме на встрече с губернаторами, передает CNN.

Президент отметил, что США впустую потратили на военные операции на Ближнем Востоке 6 трлн долл. «Ближний Восток стал гораздо хуже, чем 16–17 лет назад. Это осиное гнездо. Такого безобразия мы никогда раньше не видели. Мы ничего не добились», – сказал Трамп.

Напомним, что США занимают первое место в мире по расходам на оборону. В 2016 году оборонный бюджет страны составил 607 млрд долл. А на днях Белый дом объявил о планах увеличить расходы на оборону на 54 млрд долл. за счет сокращения других государственных расходов, в частности, финансовой помощи другим государствам.

Позже представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что увеличение статей расходов на оборону в новом бюджете США продиктовано желанием президента Дональда Трампа обеспечить военнослужащих необходимым оборудованием. Он также отметил, что такое решение главы государства не должно спровоцировать гонку вооружений в мире.

«Если вы посмотрите на состояние нашей армии, ее инфраструктуры, то станет ясно, что нам нужно очень многое отремонтировать, восстановить», – сказал Спайсер.