Коллегу Захарченко уволили за квартиру в Черногории

Руководителя управления «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Каткова уволили из-за неуказанной в декларации квартиры в Черногории.

Как сообщили РБК источники, знакомые с ситуацией, глава ведомства Владимир Колокольцев отправил Каткова в отставку вскоре после увольнения по результатам внутренней проверки полковника управления «Т» Дмитрия Захарченко и его руководителя Александра Тищенко.

Ранее представитель министерства Ирина Волк рассказала, что внутренняя проверка также затронула управление «Ф». Выяснилось, что у Каткова есть незадекларированная недвижимость за рубежом. Волк тогда заявила, что в его отношении «будет принято решение в соответствии с действующим законодательством».

Два собеседника РБК отметили, что увольнение Каткова связано с тем, что у него обнаружили квартиру в Черногории, которую он не указал в своей декларации о доходах.

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября 2016 года. Его обвинили в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования. При обыске в его квартире было обнаружено более $120 млн и €2 млн. Сам полковник заявлял, что не имеет к этим деньгам никакого отношения.

С конца 2016 года российские суды арестовали как минимум трех офицеров антикоррупционного главка МВД, не считая самого Захарченко.