В зону АТО едет «молодая кровь»

Сегодня, 28 февраля, состоялся торжественный выпуск курсантов Днепропетровского государственного университета внутренних дел. 31 из них ждет особая ответственность. Эти ребята — из Донецкой области, и они возвращаются работать в прифронтовой регион.

Сегодня 370 новых полицейских, которые представляют 17 регионов Украины, получили свои первые офицерские звания — лейтенантов полиции. Это уже второй выпуск молодежи для Нацполиции Украины.
31 из них ждет особая ответственность. Эти ребята — из Донецкой области, и они возвращаются работать в прифронтовой регион. 19 из них — родом из оккупированных городов, но они остались верными присяге и приняли решение служить народу Украины на освобожденной территории.
Офицеров, которые уже завтра приступят к службе в условиях боевых действий, поздравил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Большинство полицейских пополнят ряды следственных подразделений и полиции превентивной деятельности.
С важным событием правоохранителей поздравил ректор ДГУВД Виталий Глуховеря.
«В это сложное время перед Нацполицией Украины возникают важные задачи — отстоять территориальную целостность государства, сохранить мир и защитить конституционные права граждан. Родина у нас одна, и ваш долг — защищать народ Украины. Я уверен, что вы будете гордостью нашей страны, будете беречь порядок, безопасность наших граждан», — отметил Глуховеря.
Выпускники услышали и поздравления от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. «Я рад поздравить вас с сознательным выбором встать на защиту украинского народа. Это большая ответственность. Всегда помните, за каждым вашим решением — судьба конкретного человека. В добрый путь», — говорилось в письме от главы МВД.
Именно курсантам из Донецкой области уже завтра придется столкнуться с тем, что работа полицейского не исчерпывается только охраной правопорядка, противодействием преступности — полиция, которая работает на войне, взяла на себя многие другие функции, и главная из них — помощь людям. Так — в Авдеевке, где преступность — почти на нуле, а полицейские помогают жителям выживать под обстрелами, доставляют гуманитарную помощь, эвакуируют семьи.
Обучение длилось 4 года, за это время курсанты освоили 80 учебных дисциплин. Но кроме этого ребята, которые стажировались в Донецкой области, проходили специальную программу подготовки к действиям экстремальных условиях, введенную по распоряжению начальника Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина. Сегодня он лично приехал поддержать выпускников.
«Уважаемые правоохранители, молодые офицеры полиции! Сегодня вы получили первое офицерское звание. У каждого из вас начинается новая жизнь. Жизнь, связанная с постоянным риском, иногда без слов благодарности за вашу тяжелую работу. Такая у нас судьба — служить и защищать. Желаю вам стать настоящими офицерами полиции Украины, нести это звание с честью и достоинством. Удачи Вам!» — обратился к новым полицейским генерал.
Аброськин поблагодарил ректора ДГУВД за воспитание полицейских и наградил двух молодых лейтенантов, которые входят в пятерку лучших курсантов из Донецкой области и получили дипломы с отличием. Часы с символикой полиции Донецкой области получили Василий Толстых и Виктория Гринько.
Когда боевики оккупировали часть Востока страны, Василий перевелся в Днепр из Луганского государственного университета внутренних дел. Он будет работать в следственном подразделении в Константиновке. Парень проходил практику в Донецкой области, принимал участие в раскрытии преступлений, и понимает, что его здесь ждет.
«Да, у нас немного сложнее работать, но я готов. Придется поехать в Авдеевку или Марьинку — поедем», — говорит Василий.
На его факультете среди земляков лишь трое — с подконтрольной Украины территории, остальные — из Енакиево, Донецка, других оккупированных городов. Есть парень, у которого в оккупации погиб отец, так как из-за болезни не мог выехать и получить надлежащую медпомощь.
А за Викторию Гринько радовались сегодня только подруги и жених — мать и брат не смогли приехать из Марьинки, где живут последнее время. В маленьком городке, который постоянно обстреливается, нет работы, и жители обычно ограничены в средствах. На практике девушка стажировалась в полиции Мариуполя. Ее специализация — ювенальная превенция.
«Занималась профилактикой, работали с детками, с «Лигой будущих полицейских». Помогали деткам со сложными судьбами, очень обидно за них», — говорит Виктория.
Сейчас готовятся к выпуску молодые лейтенанты из других ведущих ведомственных вузов Украины, которые также планируют вернуться в Донецкую область, сообщает отдел коммуникации полиции Донетчины.