Минус 4 млн грн ежедневно. Мариупольский меткомбинат несет убытки

Гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Юрий Зинченко заверяет, что предприятие несет убытки из-за блокады Донбасса. В частности, по его словам, ежедневно меткомбинат теряет 4 млн гривен. Об этом Зинченко заявил в ходе совещания премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности, передает «112 Украина«.

Директор сообщил, что за последнее время на меткомбинате на 70% сократилось поступление флюсового известняка, а также полностью прекращено получение угля марки АС.

«С начала блокады ж/д путей, за период с начала февраля, только один Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича для своего нормального функционирования и обеспечения всех мощностей по производству уже на сегодня потерял кокса 20-30% или 46 тыс. На 70% сократилось поступление флюсового известняка, это 80 тыс. тон, полностью прекращено получение угля марки АС. Убытки, которые мы несем, автоматически влияют на будущие отчисления налогов на все уровни. Только наше предприятие на сегодня несет из-за подобных действий на железной дороге убытки порядка 4 млн грн ежесуточно», — подчеркнул Зинченко.