События дня: штурм редута блокады, проделки «Газпрома» и свадьба Осадчей

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Так называемый «штаб блокады Донбасса» сообщает о том, что «титушки» совершают штурм редута блокадников 16-го добровольческого батальона в Кривом Торце в Донецкой области. «Прямо сейчас идет штурм редута блокады в Кривом Торце 16-го добровольческого батальона. Вооруженные «титушки» штурмуют превосходящими силами (в пять-шесть раз больше). Для прикрытия рядом присутствуют пенсионерки и телекамеры, полиция полностью бездействует… Пытаются захватить тепловозы с углем и уничтожить редут», — сообщает «штаб блокады» в Фейсбуке. По данным организаторов блокады,  один из защитников редута получил ножевое ранение в ногу. По одной из версий, «титушек» прислали из одной из охранных фирм Ахметова и Нусенкиса. Редут вызвал товарищей на подмогу, подкрепление спешит и к «титушкам».

17078669_1850416338548017_890030236_n

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к представителям «штаба блокады» Донбасса с предложением посетить страдающие от  блокады предприятия горно-металлургического комплекса. «Публично обращаюсь к штабу блокады — прошу всех руководителей блокады посетить по очереди все предприятия, которые вы, фактически, поставили на грань уничтожения. Поясните свои действия и предлагаемые альтернативы», — сказал Гройсман на совещании с представителями предприятий. По мнению Гройсмана, «диалог будет иметь свои позитивные последствия».

Экс-руководителю фракции «Партии регионов» в ВР Александру Ефремову продлили арест до 28 апреля. Такое решение сегодня принял Старобельский районный суд Луганской области. «Суд постановил: ходатайство прокурора Кожуховского о продлении срока содержания под стражей Ефремову Александру Сергеевичу удовлетворить. Продлить Ефремову Александру Сергеевичу… срок содержания под стражей до 28 апреля 2017 года включительно», — сказано в решении суда. По просьбе адвокатов Ефремова объявлен перерыв в заседании до 13 марта.

В Киеве обрушился Шулявский мост. Инцидент случился вчера вечером. По сообщениям, жертв и пострадавших нет, движение на мосту пока перекрыто.  По словам экспертов, мост обрушился от коррозии бетона и чрезмерной нагрузки. Мост над проспектом Победы уже долгое время считался аварийным и держался на временных металлических опорах. В связи с обвалом моста мэр Киева Кличко  инициировал увольнение заместителя главы КГГА по вопросам транспортной инфраструктуры Илью Сагайдака и главу Соломенского района в Киеве Максима Шкуро. Кроме того, Кличко дал задание проверить техническое состояние всех мостов и путепроводов Киева.

Украина намерена пополнить свой флот подержанными кораблями из НАТО. Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко. «Группы (переговорщиков от Украины – ред.) выезжали. Одна группа офицеров ВМС Украины вернулась, не могу называть страны, потому что не имею права, из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу», — рассказал Воронченко. По его словам, страны-партнеры «рассматривают этот вопрос как перспективный».

Российский Газпром опять нарушил условия контракта по поставке газа, самовольно понизив давление в украинской газотранспортной системе. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза. По их информации, сегодня на газоизмерительной станции «Суджа» упало давление до рекордного уровня 49.7 атмосфер, вместо заявленных контрактом 60-ти. «Кроме того, в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренными контрактом», — заявили в Нафтогазе. Несмотря на сложности, украинская сторона обеспечивает бесперебойный транзит газа европейским потребителям.

В Украине резко упало поголовье крупного скота. На данный момент в стране зафиксирована самая низкая численность поголовья за последние годы. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. «Этот год Украина начинает с низким поголовьем: численность крупного рогатого скота по состоянию на начало 2017 составляет 3 млн 675 тыс голов — это наименьший показатель за всю документированную историю», — говорится в сообщении организации. По данным экспертов, поголовье свиней в Украине составило 6 млн 689 тыс, что составляет также самый низкий показатель за последние годы. По прогнозам, в связи с этим в 2017 году в Украине значительно сократиться уровень производства мяса. «Общий объем мяса в Украине, учитывая субпродукты и жир, в 2017 снизится на 1%», — прогнозируют эксперты.

В Виннице в рамках акции, проводимой «Национальным корпусом», был сожжен флаг России. По словам участников акции, приуроченной к годовщине аннексии Крыма, они «не имеют ничего против россиян», но протестуют против действий страны-агрессора. Перед сжиганием активисты потоптались по флагу РФ, который они считают символом российской агрессии. По их словам, флаг был свободно приобретен в интернете за 300 гривен.  «Это наш протест против незаконных действий северного соседа. Мы никогда не согласимся с оккупацией наших территорий. Сжечь флаг страны-захватчика – это наш протест», — считают участники акции.

Военкоматы оккупированного Крыма  рассылают повестки призывникам в украинских конвертах, но с российскими печатями. Как сообщил анонимный крымчанин из Симферополя, на конверты наклеены российские марки, но подписи на задней стороне гласят о том, что в Крыму до сих пор используются старые конверты «Укрпошты».

Известные украинские телеведущие Катерина Осадчая и Юрий Горбунов узаконили свои отношения. «Только лишь потому, что запрос наших зрителей достиг максимума, уже в Google интересуются нашими отношениями, мы решили о них рассказать: наш ребенок будет рожден в официальном браке», — заявила Осадчая в интервью одному из журналов. Кроме того, Осадчая отметила, что не собирается в дальнейшем афишировать аспекты личной жизни. Напомним, у Катерины Осадчей 18 февраля в одном из столичных роддомов родился сын.

17028720_1850416341881350_2095277309_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: