Ряды боевиков «ДНР» «косит» страшная болезнь

Ряды боевиков «ДНР» косит страшная болезнь — туберкулез. Так, на конец января на временно оккупированных территориях Донецкой области заболеваемость туберкулезом, гриппом и ОРВИ достигла критического уровня. Об этом идет речь в заявлении «главврача ДНР» В.В. Мозгового и членов «комитета по конкурсным закупкам» к главарю боевиков Захарченко, передает ЛІГА.net.

Согласно информации, на подконтрольной боевикам территории в январе 2017 года было зарегистрировано свыше 25 тысяч случаев заболевания туберкулезом и около 12 тысяч заболеваний вирусными респираторными инфекциями. Также зафиксировано свыше 40 смертей от осложнений ОРВИ.

В документе также отмечается, что особо острая ситуация сложилась на линии соприкосновения. «Заболеваемость туберкулезом и сопутствующими заболеваниями возросла на 54%. Летальных случаев зафиксировано свыше 75. Обострение эпидситуации в приграничных районах в первую очередь обусловлено тем, что среди военнослужащих возросло количество бывших заключенных республиканских колоний с открытой формой туберкулеза. Неконтролируемые выезды таких инфицированных военнослужащих в города Республики резко обостряет заболеваемость среди населения этих городов», — говорится в заявлении.

В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют ввести строгий карантин, ограничить передвижение и выезды боевиков в города. Также рекомендуется закупить лекарства производства Казахстана и Беларуси, так как российские препараты показали свою неэффективность.