Блокада Донбасса: последние данные о битве на редуте у Кривого Торца

Так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» поделился данными на 16.00 о ситуации со штурмом редута имени «16 добровольческого батальона», расположенного на железнодорожной станции Кривой Торец (возле Торецка — бывшего Дзержинска, что на подконтрольной части Донетчины).

По данным Штаба, редут деблокирован. Полиция задержала 37 человек из числа нападавших на блокираторов. Удалось избежать применения огнестрельного оружия (ограничились выстрелами в воздух).

«Трое пострадавших защитников редута госпитализированы. Один — с ножевым ранением, один — с черепно-мозговой травмой, еще один — с переломом ноги. Пострадавшим оказывается медпомощь, — отмечают в Штабе. — Мы считаем, что нападение задумывалось как провокация с целью вызывать вооруженный отпор, чтобы получить «моральное право» для силового разгона «обеих сторон». В пользу этой версии говорит то, что нападение произошло во время заседания Кабмина, на котором министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о готовности к силовому разгону участников блокады».

Представители Штаба отмечают, что сейчас гарнизон редута имени «16 добровольческого батальона» укреплен дополнительными подразделениями блокираторов.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция выясняет подробности происшедшего.