Геращенко об украинских предприятиях на оккупированном Донбассе: де-факто, они и так национализированы РФ

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко прокомментировал угрозы боевиков «национализировать» предприятия украинской юрисдикции.

«По национализации. Все наши украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, де-факто и так национализированы РФ, которая полностью контролирует их деятельность, которая заставляет платить налоги, работать по планам, которые даются РФ, — заявил Геращенко в эфире телеканала «112 Украина«. — А последствия для украинской экономики плохие с 2014 года, потому что мы в полной мере не контролируем территории ни Крыма, ни Донбасса. Но до сих пор часть предприятий на территории Донбасса работала и платила налоги как Украине, так и вынуждена была под давлением силы выплачивать некоторые платежи на территории оккупированной Украины. Для экономики Украины это нехорошо».

По мнению нардепа, у Украины в этой ситуации есть два пути.

«Первый — это полный разрыв с РФ, построение некоей стены на границе с РФ, с оккупированными территориями и, глядя на пример Германии или Южной Кореи, создавать экономическое чудо в Украине, и после этого через много лет возвращать эти территории. Другой путь — вопрос переговоров с РФ», — заявил Геращенко.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция выясняет подробности происшедшего.

На оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметоваоказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые сегодня митингуют против транспортной блокады Донбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.