«Блокадная битва» на станции Кривой Торец: вечерние данные от полиции

Полицейскими задержаны 37 человек, совершивших попытку разблокировать пути на железнодорожной станции Кривой Торец, где находятся участники блокады Донбасса. В настоящее время известно о двух пострадавших блокировщиках. На месте работали сотрудники Торецкого отделения полиции. Сейчас нарушений общественного порядка нет.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает, что около 13.20 в колл-центр 102 поступило сообщение от анонима о том, что на железнодорожной станции Кривой Торец неизвестные совершили нападение на блокировщиков, в результате чего между сторонами возник конфликт.
На место прибыла усиленная следственно-оперативная группа Торецкого отделения полиции.
Во время первоочередных действий полицейские установили, что неизвестные пытались разблокировать локомотив, который находился на железнодорожных путях, в результате чего возникла драка с блокадниками. Несколько человек получили телесные повреждения. Со стороны блокировщиков пострадали два человека: мужчина 1971 года рождения получил перелом ноги при падении с поезда, еще один, 1965 года рождения, — ушиб лба. Пострадавшим оказана медицинская помощь.
Со стороны нападавших на данный момент есть информация об одном пострадавшем, который получил порез от бензопилы.
В результате мероприятий полицейские задержали 37 активных участников конфликта из числа нападавших. Сейчас задержанные доставлены в отделение полиции, с ними работают следователи. Устанавливаются личности задержанных и обстоятельства происшествия.
Железнодорожная колея на переезде станции «Кривой Торец» в пгт Щербиновка заблокирована с 10 февраля. Также блокираторами захвачен электровоз с 47 вагонами. По данным фактам следственным отделением Торецкого отделения полиции начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 279 «Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия» и ч. 2 ст. 278 «Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна» Уголовного кодекса Украины.
Ситуацию по поводу обвинений полиции в бездействии, которые распространили в СМИ блокировщики во главе с народным депутатом Украины Семен Семенченко, прокомментировал глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.
«Народный депутат Украины провоцирует сотрудников полиции. Все его действия за последний месяц направлены на создание конфликтных ситуаций, но этого не будет», — отметил генерал.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция выясняет подробности происшедшего.

Блокада Донбасса привела к тому, что на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые сегодня митинговали против транспортной блокады Донбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко прокомментировал угрозы боевиков «национализировать» предприятия украинской юрисдикции.