Провокация неизвестных СМИ в санатории "Победа" под Киевом

9 августа издание «Факты и Комментарии» опубликовало статью «Беженцы, которых приютили в санатории под Киевом, сорвали со школы украинский флаг». В ней описывались неоднозначные будни переселенцев с Донбасса. Сегодня с редакцией Informator’а связались сами представители востока Украины, временно покинувшие зону АТО. Они дали свою версию событий и открыли интересные факты о посещении санатория «неопознанными украинскими СМИ», намекнув о наметившихся провокациях в пользу России.

Кратко предыстория:

В Ворзеле (Киевская область) местные жители сетуют на приезжих из Луганской и Донецкой областей в базы отдыха. Некоторые переселенцы ведут себя неадекватно, пьют, гуляют и умудряются даже флагами «ДНР» махать. А несколько подростков похулиганили, сняв украинский флаг с местной школы, что подтвердил секретарь сельсовета Олег Атаманчук. Таким образом, создается впечатление, что приезжие не уважают своих соотечественников, отдающих свои жизни за украинскую державу в зоне АТО.

Позвонившие в редакцию Informator’а переселенцы не совсем согласны с выводами «ФиК». Они связывают распространение подобных сведений с хитро спланированной провокацией российских политтехнологов и СМИ. И приводят в пример историю, имевшую место 13 августа.

Итак, в санаторий «Победа», где проживает около 160 жителей из оккупированных боевиками территорий Донбасса, примерно в 16:00 приехала некая съемочная группа. Эти люди, не имевшие знаков отличия ни на себе, ни на технике, представились журналистами «ICTV», а один из них предъявил удостоверение «TBI». После этого они, оперируя вышеуказанными фактами, стали вести странный разговор, который сводился, в конечном счете, к тому, что жители Донбасса действительно не поддерживают киевские власти и с восхищением глядят на «героев-ополченцев».

Как отметил наш собеседник, «они не на тех напали» и вскоре жители восточной Украины начали подозревать, что те выуживают их на разговор с целью снять необходимую ТВ картинку. В частности, провокационные вопросы касались не столько быта или жизни, сколько внутренних распрей, недовольств местных жителей и т.п.

«Мы сами в состоянии разобраться в своих внутренних проблемах. Незачем выставлять на показ какие-то вещи, которые мы и сами уладим», — сказал житель из-под Донецка.

И наверняка, съемочной группе было нужно интервью, где донетчане и луганчане с неким презрением относятся к принявшим их киевлянам, чтобы в конце разговора подчеркнуть приверженность идеям отдельности Донбасса от остальной Украины. Но переселенцы раскусили телевизионщиков, адекватно отвечая на вопросы и не дав шанса услышать заготовленные штампы, распространенные сейчас на российском ТВ. Не получив желанного, «журналисты» ретировались.

Все это очень походило на провокацию под видом украинских СМИ, — заметил собеседник Informator’а.

А если подобные необозначенные съемочные группы без проблем колесят по Украине. Используя по возможности наивных украинцев из Донбасса, которые в пылу разговора без оглядки раскроют любую тему, они в состоянии сотворить любой ролик для новости. Но как Украина собирается заканчивать навязанную войну за сохранение своих территорий, если противник спокойно себе работает у нас в тылу? — На такие мысли наводит указанный инцидент.

Смертельно опасно сейчас на востоке страны и у её границ. Но нельзя допускать диверсии в информационной сфере внутри самой Украины. Думаем, соответствующие службы не должны пропускать мимо подобные случаи.