Украина предложила план осовобождения пленных. Сегодня его рассмотрят в Минске

Сегодня, 1 марта, в Минске состоится встреча Трехсторонней контактной группы, в ходе работы которой украинская сторона вновь поднимет вопрос освобождения пленных. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина«.

«Любые провокативные действия, которые замечены в последнее время, не помешают нам проводить переговоры, и не только по гуманитарной группе. Важно, чтобы провокации отдельных политиков не привели к тому, что не заморозился процесс. В Минске будет подниматься приоритетный для нас вопрос освобождения пленных. Мы предложили ТКГ конкретный план по освобождению заложников, сейчас работают со списками», – подчеркнул Тандит.

Спикер также добавил, что Украина открыта для международных организаций и готова предоставить их представителям места, где содержатся люди, совершившие преступления против целостности Украины.

Напомним, сегодня Гуманитарный штаб Ахметова сделал заявление по поводу блокирования боевиками всех пунктов раздачи помощи в оккупированной территории, в котором обратился к миссии ОБСЕ, мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе с просьбой экстренно обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека.