В Кремле открестились от причастности к «отжиму» украинских предприятий в «Л/ДНР»

В Кремле прокомментировали введение боевиками Донбасса временной администрации на предприятиях с украинской юрисдикцией. В частности, в Москве заявили, что введение внешнего управления не является «отжимом», передает РБК.Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в данной ситуации некорректно использовать слово «отжим» и выступил в защиту главарей боевиков «Л/ДНР».

«Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи поставленными в условия блокады со стороны экстремистов», — сказал Песков и добавил, что действия Александра Захарченко и Игоря Плотницкого «в какой-то степени можно понять». «Речь идет о жизни нескольких миллионов людей. Людям надо выживать», — сказал спикер Кремля.

Кроме того, пресс-секретарь Путина подчеркнул, что вопрос работы самих предприятий на территории «Л/ДНР» не имеют никакого отношения к России. «Россия имеет определенное влияние на представителей Донбасса, но ими не руководит. Руководители этих районов принимают решения, которые считают целесообразными для обеспечения жизни этих регионов после того как они поставлены в такие условия», — отметил Песков.

Напомним, на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметоваоказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вместе с тем в «республиках» прошли митинги против транспортной блокады Донбасса и за введение на предприятиях с украинской юрисдикцией внешнего государственного управления.