Двум псевдосудьям из «ДНР» грозит до 15 лет лишения свободы

За участие в террористической организации двоих «судей» самопровозглашенной «ДНР» будут судить заочно на подконтрольной правительству части Донетчины.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облпрокуратуры, установлено, что 42-летний житель Макеевки и 48-летний житель Донецка, имеющие юридическое образование, после захвата боевиками части региона начали сотрудничать с боевиками. Они получили должности псевдосудий «Харцызского межрайонного суда» и «Ворошиловского межрайонного суда г.Донецка» соответственно.

Являясь сотрудниками фейковых судов, эти предатели брали участие в заседаниях и выносили незаконные постановления и приговоры именем террористической организации «ДНР», что противоречит основополагающим принципам Конституции Украины и другим законодательным актам Украины.

Таким образом, указанные особы своими умышленными действиями совершили уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации, а также пособничество деятельности террористической организации). Наказание за это — до 15 лет лишения свободы.

Поскольку предатели находится на временно оккупированной территории, касательно их деяний было проведено специальное досудебное расследование. Прокуратура Донетчины уже направила в суд обвинительные акты для заочного осуждения пособников террористов.