События дня: «ДНР» блокирует Украину, митинг секс-работниц в Киеве и смертельная лавина в России

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине ожидается снижение уровня инфляции. Такие прогнозы озвучили в НБУ. Так, согласно прогнозам, в текущем году инфляция будет сохраняться на уровне 8%  плюс-минус 2%. В 2018 году уровень инфляции прогнозируется на более низком уровне —  6% +/- 2%. По прогнозам Нацбанка, инфляция в текущем году будет оставаться на достаточно высоком уровне в течение первых трех кварталов и стабилизируется в четвертом. Также НБУ предвидит рост экономики страны, что будет стимулировать повышение спроса на рабочую силу.

Сегодня в центре столицы Украины на Майдане Незалежности и под Кабмином акцию протеста провели работницы секс-индустрии. Причиной бунта «ночных бабочек» стали штрафы, введенные за занятия проституцией. Участницы акции не спешат афишировать свои личности, скрывая внешность под масками и темными очками. За митингующими, число которых не превышает два десятка, присматривают представители полиции. Во время акции, один из ее руководителей передал представителю Кабмина петицию с требованием отменить штрафы. Также участники акции пытались попасть на заседание Кабмина, но попытка не увенчалась успехом. Также нужно отметить, что прямую трансляцию акции вел пророссийский пропагандистский канал News Front.

1966261

НАТО не отказывается от приема Украины в свой альянс. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Если НАТО начнет говорить, что можно закрыть двери перед такими странами, как Украина или Грузия, чтобы смягчить отношения с Россией, то это означало бы принять неприемлемое: восстановление сфер влияния, при котором большие державы могут принимать решения за маленькие страны», — отметил он, добавив, что обещаний о нерасширении блока он не давал.

Возможность признания Россией самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» полностью зависит от решения главы РФ Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Могу сказать одно: по конституции внешняя политика российского государства определяется главой государства, а именно президентом Российской Федерации», — ответил Песков, рассказывая на вопрос журналистов о возможном признании «республик» Россией.
Самопровозглашенная «ДНР» объявила блокаду Украине. Об этом заявил глава «республики» Александр Захарченко. «Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», — сказал лидер донецких боевиков. Как сообщалось ранее, Захарченко с 1 марта «национализировал» более 40 украинских предприятий, введя на них свои временные администрации.
В Кабардино-Балкарии (РФ) при сходе лавины с горы Чегет (Приэльбрусье) погибли два человека. Также известно об одном пострадавшем. «Два человека погибли, один пострадал в результате схода лавины на северном склоне горы Чегет. В настоящее время мы выясняем, находились ли на месте бедствия еще люди», — комментирует ситуацию пресс-служба МЧС Кабардино-Балкарии. По их словам, склон, на котором катались погибшие, запрещен для спусков.

Главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили подозрение. Как сообщают СМИ, следователи НАБУ прибыли в больницу Феофания, где вручили спящему Насирову подозрение в совершении преступления. Насиров, у которого медики диагностировали инфаркт, подозревается в злоупотреблении служебным положением, которое привело к ущербу в размере 2 миллиарда гривен. Как сообщил адвокат Насирова, состояние главы фискальной службы ухудшается, и врачи делают ему операцию. По мнению адвокатов Насирова, следственные действия велись незаконно, так как Насиров находился в бессознательном состоянии. Сегодня Кабмин принял решение отстранить Насирова от должности.

02 (2)

 

Неизвестные оставили у дверей Института национальной памяти в Киеве похоронный венок, адресованный главе учреждения Владимиру Вятровичу. «Закидали в комментариях к моим постам, сообщениям коллег и семьи вот такие фото. «Погребальный» венок с моим именем возле дверей Института. Но весну ничем не испортить, даже искусственными цветами», — написал Вятрович в Фейсбуке. На венке была прикреплена лента с надписью: «Вятрович Владимир Михайлович 07.07.1977 – 09.05.2017». Как сообщается, это уже не первая попытка запугать главу Института: первого марта неизвестные подожгли входные двери ИНП.

03 (2)

В Украине лишили лицензии «Радио Вести». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил не продлять лицензию на вещание ООО «ТРК Дивный», вещающему под маркой «Радио Вести». Лицензия не была продлена из-за четырех предупреждений, вынесенных радио за призывы к сепаратизму и трансляции прямой речи боевиков «республик». «Второе предупреждение было за препятствование законной деятельности Нацсовета, в виде непредоставления радиостанцией записей эфира и других фактов. Кроме того, было предупреждение за присутствие в эфире Татьяны Монтян, речь которой оскорбляла честь и достоинство, и не была приостановлена журналистом», — комментирует ситуацию замглавы Нацсовета Ульяна Фещук.

В сети появилось видео, на котором запечатлена мигрирующая стая гигантских крабов-пауков, растерзывающая тело кальмара в клочья. Примечательно, что, по словам ученых, эти крабы, как правило, мигрируют в период с мая по июль. Однако миграция крабов в феврале-марте – явление необычное для природы.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: