Российская корреспондент: в подвалах «ДНР» сидят тысячи

В подвалах боевиков самопровозглашенной «ДНР» может содержаться до 3000 человек, среди которых немало российских граждан.

Как сообщает издание vlada.io, такую информацию озвучивает российский военный корреспондент Анастасия Михайловская, которая также называет себя «представителем доктора Лизы».
По ее словам, в подвалах у оккупантов Донбасса содержится немало российских боевиков, отношение к которым в «ДНР» иногда бывает еще хуже, чем в Украине.
Эту же информацию подтверждает известный российский блоггер Михаил Полынков, который состоит в движении Игоря Гиркина-Стрелкова (бывший «министр обороны» самопровозглашенной «ДНР», который весной 2014-го с прочими российскими наемниками и местными предателями захватил Славянск, а летом того же года перекочевал в Донецк; позже был отозван назад, в РФ, в данный момент живет в Москве, возглавляет штаб т.н. движения «Новороссия», всячески помогая оккупантам Донбасса) и занимается вербовкой россиян для отправки их на войну в Донбасс.

«Сейчас я хочу сказать о тех, кто находится «на подвалах» Донецка и Луганска. Многим даже не предъявлено обвинение. К некоторым не пускают не то, что родственников, даже адвокатов. И ведь это не единичные случаи. По словам Анастасии Михайловской в СИЗО только ДНР находится около трех тысяч человек. О ЛНР, вообще никакой информации. Не знаю, как у вас, а у меня лично складывается ощущение, что все, что происходит в последнее время с русскими добровольцами на Донбассе, это месть им за то, что они приехали на помощь тем, кто поднялся против новой киевской власти. Месть тех, кому в свое время Стрелков помешал договориться с киевской хунтой о легитимизации своего приобретенного положения в новой Украине. Месть тех, кто сначала бежали от войны, а потом вернулись. Причем вернулись во власть. У этих своя месть. Месть трусов за испытанный ими страх. Вы можете себе представить, в каких условиях находятся в СИЗО ДНР и ЛНР наши ребята с таким вот «чутким» к ним отношением? Лично у меня такое ощущение, что эти условия вряд ли лучше, чему у тех, кто находится в СИЗО киевской хунты», — написал в своем блоге Полынков.

«Стопку уголовных дел мне показывал Захарченко (главарь «ДНР» — ред.) в начале 15 года. С тех пор количество заключенных сильно возросло. По нашим примерным подсчетам составляет около 3 тысяч человек» — написала Михайловская во время диалога с представительницей «ДНР» Дарьей Морозовой в Фейсбуке.

В одном из эфиров в начале февраля 2017-го Михайловская также заявила, что население Донбасса весьма разочаровано той ситуацией, которая сложилась в регионе, поскольку ожидало, что Россия возьмет «ДНР» и «ЛНР» в свой состав. «Никто не смотрит на то, что там люди. Это просто разменная монета в политической игре», — заявила тогда Михайловская.

По ее словам, в последнее время также увеличилось количество «российских добровольцев», которые едут в Украину, чтобы воевать против ВСУ.