Дело Насирова: отстраненный главный фискал сделал заявление и был увезен «в неизвестном направлении»

Отстраненного руководителя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, подозреваемого в коррупции, вывезли сегодня из больницы «Феофания» в неизвестном направлении.

«Мы не знаем куда его вывезли… Это неизвестные нам врачи, которые просто его вывезли: посадили в машину скорой и увезли в неизвестном направлении. Родственников при этом никто не спросил», — заявил адвокат Насирова в эфире телеканала «112 Украина«.

Насрова сопровождают сотрудники НАБУ. Как сообщили телеканалу «112 Украина» в Национальном антикоррупционном бюро, Романа Насирова вывезли в другую больницу для подтверждения или опровержения диагноза.

Адвокат назвал действия НАБУ «абсолютно незаконными».

Ранее Насиров, слегший 3 марта, когда ему зачитывали подозрение, с сердечным приступом, заявил, что болезнь не имитирует и бежать из Украины не собирается. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Я не собираюсь ни в коем случае ездить на больничной коляске, и не имитирую заболевание. У меня достаточно собственного достоинства и уважения к закону, и поэтому я настроен со временем пойти в суд и лично принять участие в заседании, на котором будет рассматриваться мера пресечения в отношении меня. А также в дальнейшем публично докажу беспочвенность и абсурдность обвинений, в том числе и в суде. Когда именно – это зависит от врачей, надеюсь, им удастся за короткое время завершить реабилитацию, и тогда я смогу профессионально в суде публично разгромить все надуманные обвинения», – написал Насиров.
Он отметил, что является патриотом Украины и никуда не собирался сбегать раньше, не собирается и в будущем.
«Не делайте из меня козла отпущения», – подчеркнул чиновник.
Он обратился к критикам с просьбой не делать преждевременных выводов и заявил, что намерен «разбить вдребезги» подозрение в его отношении.
«Я заинтересован поскорее вырваться из больницы, чтобы доказать несостоятельность выдвинутых обвинений», – добавил Насиров.

Напомним, что 3 марта, Кабмин отстранил от должности (на время расследования) главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, которому антикоррупционные органы инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало схему, по которой, по мнению детективов, Государственная фискальная служба (ГФС) и ее непосредственный руководитель Роман Насиров принимала участие в хищении государственных средств во время добычи и продажи газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова «должно быть доведено до конца».