Появились новые данные о страшных находках в районе блокады Донбасса

Сегодня, 4 марта, полиция Луганщины начала уголовное производство по факту обнаружения взрывоопасных предметов на месте проведения блокады железнодорожного сообщения в Луганской области.


В эфире телеканала «112 Украина«спикер ГУНП в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что под опорой моста на месте первого блокирования на 41 километре перегона Шепилово-Светланово в картонной коробке было выявлено: 181 патрон, ручная граната, тротиловые шашки и огнепроводные шнуры к ним. Кроме того, были обнаружены 62 патрона калибра 5.45 мм к автомату Калашникова, дымовые шашки и мина направленного действия МОН-50.

«Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по признакам статьи 263 УК Украины — «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами», — рассказала Погукай.

При этом она отметила, что подобной находкой были удивлены и сами участники блокады. «Сами активисты были шокированы этой находкой, потому что они постоянно там осуществляют ротации – они приезжают, другие уезжают. Поэтому они помогали сотрудникам полиции проводить обследование территории», — добавила Погукай.

Напомним, что 4 марта отдел коммуникации полиции Луганской области сообщил, что у активистов-блокадников выявлена взрывчатка. Позже в Луганской ОГА уточнили эту информацию.

Тем временем участники торговой блокады Донбасса на участке в Лисичанке заявили о том, что полиция целенаправленно пытается их спровоцировать и найти хоть какой-то повод для задержания. Об этом сообщается на Facebook-странице штаба блокады.

«Вчера вечером, 3 марта, после отъезда большей части участников блокады на редуты на базу Штаба блокады в Лисичанске прибыли усиленные наряды полиции Луганской области. Требовали предоставить доступ к помещениям, чтобы провести обыск. По их словам, они получили информацию, что якобы все комнаты забиты оружием. Поскольку не было законных оснований на обыск помещений, «делегацию» не пустили, но позволили двум представителям полиции пройти в помещение вместе с дежурным по Штабу. Как всегда, ничего незаконного найдено не было», — сказано в сообщении.

Следующую попытку по данным «блокадников», полиция предприняла сегодня утром, 4 марта. Прибыв на редут «Богдан», правоохранители заявили, что мост, под которым расположились активисты, якобы заминирован.