События дня: блокадные провокации, освобождение украинских моряков в Ливии и императорское чудо в Крыму

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина посчитала ущерб от блокады Донбасса. Так, потери горно-металлургического комплекса Украины от блокады железнодорожного сообщения на Донбассе составят 3,5 млрд долларов валютной выручки. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Предприятия, которые находятся на территории Украины, а Донбасс – это Украина, они принадлежат Украине, зарегистрированы в Украине, и платят налоги в Украину, поэтому это наши предприятия», — заявил Владимир Гройсман. Кроме того, по прогнозам Гроймана, из-за блокады лишаться работы 75 тысяч человек.

Активисты блокады Донбасса сообщают о ряде провокаций, совершенных против них сотрудниками Национальной полиции Украины. Об этом сообщает т.н. «Штаб блокады Донбасса» в Фейсбук. Сообщается, что вчера вечером сотрудники полиции намеревались провести обыск на блокпосте блокадников под Лисичанском. Полиция заявила, что в помещениях редута находится много оружия, и попросила предоставить им допуск в помещение. «Ветераны АТО» пропустили представителей полиции, которые оружия не нашли. Также полицейские прибыли на редут «Богдан» по вызову о якобы минировании моста возле редута. Блокадникам было предложено покинуть место, однако они отказались. Также сообщается о визите полицейских к одному из организаторов блокады Анатолия Виногродского с подозрением в хранении незаконного оружия последним.

Америка не уменьшала размер военной помощи Украине. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый. По словам Чалого, Пентагон выделил Украине 150 млн долларов из утвержденных ранее 350 миллионов. Остальная часть суммы будет выделена после 1 октября 2017 года. «Существует бюджет 2017 года – действующий акт, в котором определено 350 млн долларов помощи (Украине – ред.) в 2017 бюджетном году. Далее принимаются акты по имплементации этого решения. То, что рассматривается сейчас – это 150 млн долларов, которые будут предоставляться до 1 октября текущего года», — сказал Чалый.

Португалия признала Голодомор в Украине геноцидом. За такое решение проголосовал Парламент Португалии, приняв соответствующую резолюцию. «Выразить солидарность с народом Украины и признать (Голодомор – ред.) геноцидом, который привел к гибели около 7 миллионов украинцев в 1932-1933 годах в Украине», — сказано в резолюции. Кроме того, в резолюции португальские депутаты призывают «осудить все формы тоталитаризма и преступления против человечества, такие как те, что произошли в тридцатые годы в Украине».

unnamed (1)

Отстраненного от должности экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова в карете скорой вывезли из клиники Феофания в сопровождении представителей Национального антикоррупционного бюро Украины. По сообщениям журналистов, Насирова отправили в институт кардиологии имени Стражеско для подтверждения поставленного диагноза – инфаркта миокарда. После осмотра будет принято решение – можно ли вести Насирова в суд. «Также рассматривается вариант, что Насиров будет принимать участие в судебном заседании с помощью скайп-связи», — заявили в НАБУ.

В Ливии были освобождены четыре украинских моряка. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины, моряки находились под стражей с июня 2016 года. Моряков, работавших под флагом Белиза, арестовали в порту Триполи и обвинили в контрабанде нефтепродуктов. «МИД и дипломатические учреждения за рубежом продолжают работать над освобождением других граждан Украины, которые до сих пор содержатся в Ливии. В то же время, учитывая сложную ситуацию безопасности и отсутствие стабильной политической и судебной власти в этой стране, указанная задача остается крайне сложной», -сообщают украинские дипломаты.

unnamed (2)

Лидера ультраправой партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен вызвали в суд. Суд желает пообщаться с Ле Пен по поводу дела о найме фиктивных сотрудников. В свою очередь Марин Ле Пен, которая сейчас баллотируется в президенты Франции, заявила, что не намерена отвечать на присланную повестку до завершения предвыборной кампании. Ле Пен обвиняется в выплате зарплаты фиктивным сотрудникам из бюджета Европарламента.

Донецкую фильтровальную станцию готовят к запуску. Об этом сообщил представитель компании «Вода Донбасса». «Сейчас персонал ДФС уже находится на своих рабочих местах, сегодня будем пробовать запускать ее в работу», — отметил источник. По его словам, саперы уже обследовали территорию ДФС, и надеются на сохранение режима тишины. Позже стало известно, что станция уже возобновила работу. Генеральный директор в КП «Компания «Вода Донбасса»» Олег Мокрый сообщил: «Все, станцию удалось запустить, персонал работает. Пока все в порядке».

Во Львовской области в поселке Глухов после аварии возобновила работу шахта «Степова №10» компании Львовуголь. Как сообщают представители компании, шахта работает в дежурном режиме, производится добыча угля. На предприятии находятся спасатели, которые контролируют ситуацию.

В аннексированном Крыму «замироточил» бюст Николая II. Об этом заявила депутат Госдумы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. По ее словам, бюст последнего российского императора Николая II замироточил возле часовни, что у здания прокуратуры республики в Симферополе. «Мне мои сотрудники звонят из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней. Вы знаете, сегодня утром бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил. Это чудо, которое не объяснят ни ученые, никто. И это в столетнюю годовщину. Видите, как! Государь нам помогает!», — рассказала Поклонская. По ее словам, к бюсту», — рассказала Поклонская. По ее словам, к бюсту Николая II приходят люди с больными детьми, «чтобы приложить их, чтобы исцелились».

По материалам Korrespondent.net.