Жебривский назвал ключевую задачу и поделился планами

На этой неделе председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский публично отчитался о работе ОГА в прошлом году, а также поделился планами на 2017-й.

«Ключевая задача — это потребности человека. Поскольку именно из патриотических людей и состоит государство, которое мы хотим иметь, — отметил глава ОГА. — Поэтому, в рамках интеграции Донетчины в Единое украинское пространство, были определены следующие приоритетные направления работы: образование, здравоохранение, молодежь, спорт и культура, экология, управление и социальная защита, инфраструктура и децентрализация».

Губернатор сообщил, что для реализации указанных направлений были привлечены и получены средства в размере 20 млрд. 745,8 млн. грн. — из собственных и закрепленных доходов области, трансферов из госбюджета. Кроме этого, совместными усилиями с нардепами, в областной бюджет были привлечены остатки средств с неподконтрольных территорий в размере 2 млрд. 840, 6 млн. грн.

По словам Жебривского, в течение прошлого года в регионе были реализованы 507 различных инфраструктурных и социальных проектов. Правда, далеко не на всех объектах работа завершена.

Губернатор напомнил, что в конце декабря прошлого года было торжественно открыто движение по трем мостам – в Семеновке (Краматорский р-н), Северске (Бахмутский р-н) и Закотном (Лиманский р-н) – и по путепроводу в Константиновке, где осталось еще положить верхний слой асфальта. Впрочем, уже на этом этапе у правоохранителей возникли вопросы по качеству выполненной работы. «По константиновскому путепроводу сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка. Если подрядчик виноват, он понесет наказание. Если возникают вопросы по качеству, исполнитель должен устранять недостатки за свои деньги», – подчеркнул глава ОГА.

Сданы в эксплуатацию единицы объектов, а по остальным работы только начались, или находятся в стадии проектирования. Так, из 21 опорной школы в шести ремонт завершается, в десяти – продолжается, в пяти – еще не начался. Из 27 Центров предоставления административных услуг только два, Лиманский и Дружковский, готовы к открытию.

Среди заслуг обладминистрации глава ОГА отметил приобретение 60 машин экстренной медицинской помощи, 20 единиц специальной коммунальной техники, 19 пожарно-спасательных автомобилей, а также открытие трех Центров безопасности граждан в сформированных объединенных территориальных громадах.

Еесть положительный эффект и по применению системы электронных закупок ProZorro. «Донецкая область заняла второе место в Украине по экономии бюджетных средств. Проведение закупок через Prozorro позволило сэкономить 10 процентов от общего объема финансирования, что составило 595,6 млн грн», – сообщил Жебривский.

В планах на 2017 год глава области выделил внедрение программы поддержки малого и среднего бизнеса, обучение и стажировку руководителей объединенных общин, внедрение системы электронного управления, грандиозный ремонт дорог, на который запланировано 800 млн грн. В частности, Краматорску на капремонт улиц выделят 100 млн грн, и наконец-то отремонтируют разбитый участок дороги от Константиновки до Торецка (до переименования Дзержинск).

Акцент также будет сделан на поддержке малого и среднего бизнеса и создании индустриальных парков. «В связи с военными действиями инвесторы не спешат вкладывать деньги в Донецкую область, — признал глава ОГА. — Но мы все равно должны формировать новую, прогрессивную и современную модель Донетчины».

Жебривский напомнил, что в этом году, 2-го июля, будет отмечаться 85 лет Донецкой области. «К этому событию запланировано построить 85 спортивных площадок с искусственным покрытием, 85 уличных тренажерных площадок, 85 молодежных центров. Еще мы планируем приобрести 85 квартир для детей-сирот», — отметил губернатор.