События дня: создание воздушного спецназа в Украине, голод в Сомали и отель от художника Бэнкси

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине массово увольняются судьи. Такое решение принимают многие, чтобы не проходить квалификационное оценивание Высшей квалификационной комиссии. Об этом сообщает глава комиссии Сергей Козьяков. По его словам, сегодня в 200 украинских судах остались работать менее 50% судей. В то же время из-за дефицита кадров некоторые суды и вовсе прекратили свою деятельность. По слова Козьякова, с июня по конец сентября из судебной системы уволились по собственному желанию 1600 человек, что является беспрецедентным случаем в истории страны. Основными причинами увольнений является усталость от постоянных обвинений и сильное психологическое давление.

У отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова медики обнаружили гипертоническую болезнь II стадии. По мнению медиков, по состоянию на 4 марта Насиров в госпитализации не нуждался. Об этом свидетельствует уточненный вывод Института кардиологии им. Н.Д. Стражеско о состоянии здоровья Насирова. В документе также сказано, что после стабилизации артериального давления Насиров сможет продолжать лечение в амбулаторных условиях.

unnamed (1)

На Запорожской атомной электростанции, генерирующей 22% электроэнергии страны, остановился второй энергоблок. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома. «Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствии с графиком, по балансовому ограничению. Идет перевод реакторной установки в состояние «горячий останов», — говорится в сообщении «Энергоатома». На данные момент на ЗАЭС работают четыре энергоблока из шести. Станция работает в штатном режиме, радиационный фон на ЗАЭС в норме.

В Национальной полиции Украины создали воздушный спецназ. Спецназ сформирован в составе спецподразделения КОРД. Об этом сообщает глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. «У нас есть наконец воздушный спецназ. Благодаря меценатам и настойчивости генерала Алексея Руденко, у нас появилась еще одна возможность спасать людей», — отметил он. Князев рассказал, что 10 спецназовцев уже успели продемонстрировать свои способности на 80-мтеровой высоте в одной из высоток Киева.

Из-за боевых действий против боевиков ИГИЛ на севере Сирии из данных районов страны были эвакуированы 66 000 человек. Такие данные приведены в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. «Цифра включает в себя около 40 тыс. перемещенных лиц из города Эль-Баб и близлежащего поселения Тадеф, а также 26 тыс. человек из населенных пунктов к востоку от Эль-Баба», — говорится в сообщении.

Блокада железнодорожного сообщения в городе Конотоп Сумской области не влияет на движение пассажирских поездов. Об этом сообщает пресс-служба Московской железной дороги в Брянской области. Как подчеркивается, из Москвы через Брянск на Конотоп курсируют украинские и молдавские пассажирские поезда, российские же поезда здесь не курсируют. Сообщается, что грузовое сообщение на этом участке относительно невелико.

Народные депутаты оказывают помощь «Штабу блокады торговли с оккупантами», останавливают грузовые поезда и осуществляют проверку документов непосредственно у машиниста. Электрички и пассажирские поезда участниками акции не останавливаются, — говорится в сообщении Штаба. Вчера участники блокады заявили об установке нового редута в Конотопе для блокировки движения поездов в московском направлении.

unnamed (2)

США в течение трех последних лет применяли кибератаки против КНДР для того, чтобы сорвать ракетную программу Северной Кореи, сообщают мировые СМИ. Сообщается, что Барак Обама во время своего президентства поручил создать специальную программу для проведения кибератак против Пхеньяна. Это было необходимо для срыва тестовых запусков баллистических ракет, проводимого Северной Кореей. Меры, принятые США, оказались успешными: количество неудачных запусков ракет в КНДР возросло. И наоборот: последние удачные запуски ракет официальным Пхеньяном свидетельствуют о снижении эффективности деятельности американских спецслужб.

В ООН отмечают увеличение количества мирных жертв на Донбассе. Так, по данным отчета Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, с 1 января по 28 февраля текущего года количества мирных жертв на Донбассе составило 111 человек. «С начала года УВКПЧ подтвердило 111 жертв среди мирных жителей (20 убитых и 91 раненый) по сравнению с 51 в ноябре – декабре 2016 года», — говорится в сообщении. Сообщается, что в большинстве случаев люди получали ранения или погибали из-за применеия сторонами конфликта систем залпового огня, артиллерии и танков.

В Сомали из-за угрозы масссового голода объявлено чрезвычайное положение. Как заявил премьер-министр страны Хасан Али Хайре, за последние двое суток от голода умерли по меньшей мере 110 сомалийцев. В регионе, где наблюдается засуха, в помощи нуждаются более 5 миллионов жителей, приводит данные ООН.

Известный британский уличный художник Бэнкси открыл отель на границе Израиля и Палестины. Отель размещен на окраинах Вифлеема, контролируемого Палестинской администрацией, и получил название Walled off (За стеной). Отель возведен возле стены, сооруженной Израилем, которую Бэнкси ранее не раз критиковал. Открытие отеля назначено на 11 марта. По словам Бэнкси, целью проекта является инициация диалога между израильтянами и палестинцами.

https://www.youtube.com/watch?v=giUJPArGr1E

По материалам Korrespondent.net.