Конотопская битва: против блокираторов открыто уголовное производство

Правоохранители начали уголовное производство по факту блокирования железнодорожного сообщения в Конотопе (Сумская область) так называемыми представителям «блокады торговли с оккупантами».

«Производство открыто статье 279, часть 1 УК Украины — «Блокирование транспортных коммуникаций путем препятствования или другим способом, который нарушил нормальную работу транспортных средств», — сообщают в Нацполиции.

Как отмечают в ведомстве, к правоохранителям обратились сотрудники отделения «Укрзализницы», которые сообщили о нанесении убытков, вызванных остановкой грузовых поездов.

Правоохранители сообщают, что в результате действий участников блокады были остановлены два украинских грузовых поезда. Один — на четыре минуты, а второй — более чем на час. В связи с этим полицейские призвали участников акции разрешать вопросы исключительно в правовом поле, прекратить блокировать движение поездов и проводить мероприятия без нарушений закона и общественного порядка.

Пресс-служба «Укрзализницы» уточнила: «Сегодня, 5 марта, в 14:18 посторонние лица попытались заблокировать следования грузового поезда на перегоне Виривка — Конотоп. По оперативной информации, в блокировании движения поездов участвуют два народных депутата Украины и еще около 100 посторонних лиц. В 15:26 поезд возобновил движение».

Сегодня представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами», которые заявили о создании нового редута — в Конотопе (чтобы перекрыть торговлю с Россией) — поделились новыми сведениями о своей акции.