Итоги недели в зоне АТО с 27 февраля по 5 марта: обстрелы, КПВВ, блокада

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 27 февраля по 05 марта 2017 года.

Потери и ранения: количество жертв неумолимо растет

В зоне АТО боевые действия не стихают, принося с собой жертвы среди военных и мирного населения. За минувшую неделю погибли 9 украинских воинов, ранены и контужены 64 защитника родной земли. Погибли 6 сепаратистов, еще 10 любителей «русского мира» ранены. Кроме того, пять мирных жителей получили ранения разной степени тяжести. Среди них – 70-летняя женщина из Красногоровки, мужчина из поселка Фрунзе (Луганщина), женщина 1969 года из Марьинки и 24-летняя девушка, получившая ранение в Зайцево. На КПВВ «Марьинка» в результате обстрела ранен украинский пограничник

Ситуация на КПВВ: новый режим работы и рецидивные обстрелы

КПВВ «Марьинка» вновь угодил под обстрел боевиков. Сепаратисты открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия трижды: 28 февраля, 1 и 3 марта. В результате обстрела ранен сотрудник погранслужбы. Украинская сторона ответный огонь не открывала.

Все контрольно-пропускные пункты Донбасса с 1 марта перешли на весенний режим работы. Теперь КПВВ будут осуществлять пропуск людей и авто с 7:00 до 18:30 (на неподконтрольной территории с 8:00 до 19:30 по местному времени).

Через КПВВ «Новотроицкое» на оккупированную территорию проследовали 13 грузовых автомобилей от МККК. Внутри находилось 233 тонны продуктов, стройматериалов, средств гигиены, а также медицинская одежда и автомобильное стекло.

На КПВВ «Станица Луганская» люди вынуждены стоять по 8-9 часов на блокпосту «ЛНР», чтобы попасть на подконтрольную Украине территорию. В связи с ситуацией, представитель ОБСЕ Александр Хуг настаивает на скорейшем открытии новых КПВВ на Луганщине, в частности КПВВ «Золотое», работу которого больше года блокируют боевики.

В Еленовке на блокпосту в связи с карантином и угрозой распространения африканской чумы свиней боевики отнимают у населения мясо и колбасу.

Стала известна новая дата предполагаемого отвода сил и вооружений у Станицы Луганской – 7 марта. Именно в этот день сепаратисты предложили развести войска, вместе с тем, регулярно нарушая режим тишины.

1 марта Кабмин утвердил порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоза из нее. По словам премьера Владимира Гройсмана, порядок был внесен на рассмотрение правительства и СБУ.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию фронта, остается стабильно высоким. Лидером по востребованности остается КПВВ «Марьинка» — здесь зафиксировано 39685 человек и 7810 автомобилей. На «Майорске» также людно: 38715 человек и 5735 машин пересекли его. На пункте пропуска «Новотроицкое» 37640 граждан и 7915 транспортных средств пожелали пересечь линию фронта. На «Гнутово» спокойнее: здесь 5005 машин и 20630 человек воспользовались услугами КПВВ. Пункт пропуска «Станица Луганская», славящийся очередями, принял нагрузку в 28110 человек.

Горячие точки Донбасса: Авдеевка во тьме и без связи, уничтожение инфраструктуры Донбасса

На Мариупольском направлении ситуация напряженная, особенно на южных направлениях. Боевики обстреляли Марьинку из миномета, гранатомета и БМП. Поврежден детсад. В Красногоровке стреляли из разных видов вооружений, в том числе из танков и пушек. Ранена 70-летняя женщина, повреждено ж\д полотно. Несладко и немногочисленным обитателям Водяного: «град», артиллерия, минометы, танк и снайпер стреляли по этому поселку. БМП, танк, гранатомет, пулемет и миномет врага стреляли по Гнутово. Минометный огонь досаждал жителям Новотроицкого, Богдановки и Чермалыка. В Талаковке боевики разрушили агрохолдинг, стреляя из гранатометов и пулеметов. Снайперы отметились в той же Талаковке, а также Широкино и Павлополе. Артиллерия, БМП и танки вели огонь по Лебединскому и Новогригорьевке. Из стрелкового оружия обстрелян Докучаевск, а гаубицы палили по Широкино, наравне с танками и минометами.

Донецкое направление лидирует по накалу военной ситуации. Крайне сложная ситуация в Авдеевке. Здесь неутомимо ведется огонь со стороны боевиков из танков, минометов и гранатометов прямо по жилым кварталам. В результате стрельбы поврежден детский сад «Малюк», школа и наблюдательный пункт СЦКК. В городе проблемы с электричеством: вечером 5 марта вновь были перебиты ЛЭП, с трудом восстановленные 28 февраля. По состоянию на вечер 5 марта город был обесточен. Непростая ситуация с водоснабжением: в Авдеевке установлены 63 емкости с питьевой водой, бутилированная вода со всей Украины привозится для раздачи социально незащищенному населению. Тепло в городе есть, с мобильной связью проблемы.

unnamed (1)

Шахта Бутовка обстреляна из танков, минометов и гранатометов. Неспокойно и на Светлодарской дуге: не утихает пулеметный и минометный огонь. Пулеметный огонь зафиксирован в Невельском, Богдановке и Троицком. Под огонь попала насосная станция Южнодонбасского водопровода. ДФС разминирована и 4 марта возобновила работу. Танки, минометы, гранатометы и БМП стреляли по Пескам, Верхнеторецкому, Каменке, Опытному и Зайцево, где ранена женщина. ДАП, Луганское и Новолуганское обстреляны из гранатометов и других видов вооружения. В Новомихайловке, Марьинке и Новоселовке повреждены жилые дома и авто, в Марьинке ранена женщина. КПВВ «Марьинка» трижды обстрелян из гранатометов, ранен сотрудник Госпогранслужбы. Стреляли и на севере Горловки, а также в Новоселовке Второй.

В регионе наблюдаются проблемы с мобильной связью операторов Lifecell иVodafone. 1 марта прекратил работу захваченный боевиками «Укртелеком». Связи и интернета лишились 200 тысяч человек. Заблокирована выдача гуманитарной помощи от Рената Ахметова, захвачен стадион «Донбасс Арена».

Не прекращается огонь и на Луганском направлении. Попасная обстреливалась из минометов, пулеметов и стрелкового оружия. Повреждены 3 дома и водогон. Из всех видов вооружения стреляли по Троицкому, где ранен один воин ВСУ. Минометы, гранатометы и пулеметы палили по Малиновому, Богуславскому, Золотому, Валуйскому, Новоалександровке, Орехово, Катериновке, Новотошковскому, Лопаскино и Лобачево. Танки, миномет и артиллерия неустанно били по Крымскому. Станица Луганская регулярно обстреливалась из гранатометов и стрелкового оружия. В Желтом и Новозвановке отметился снайпер. В последней также стреляли из БМП и БТР. Впервые за длительное время под огонь попали окраины Лисичанска. Обстрелян неподконтрольный послеко Фрунзе (Луганская обл), ранен мирный житель.

Торговая блокада Донбасса: новые редуты и угроза штурма

Торгово-транспортная блокада Донбасса продолжается, обрастая новыми редутами, сплетнями и скандалами.

Организаторы блокады установили новый редут на мариупольском направлении. Пост появился на трассе Курахово-Марьинка. Также в рамках блокады перевозок из РФ установлен редут «имени Конрада Аденауэра» в Конотопе Сумской области. По данному факту возбуждено уголовное дело. В планах блокадников перекрыть дорогу на Майорск и ж\д полотно в районе Луганской ТЭС.

Из-за блокады и отсутствия сырья остановлен Донецкий металлургический завод. Мариупольский меткомбинат ежедневно теряет до 4 миллионов гривен выручки. По сообщению премьер-министра Владимира Гройсмана, из-за блокады предприятия горно-металлургического комплекса потеряют 3,5 млрд долларов и 75 000 рабочих мест.

Представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» опасаются штурма редутов и разгона блокадников силами Нацполиции, Нацгвардии и «титушек». В «Штабе» заявили о попытках штурма редута в Кривом Торце на Донетчине 28 февраля.

Национальная полиция Украины обнаружила на одной из опор моста возле редута блокадников у поселка Карбонит (под мостом между Горским и Золотым, Луганская область) 181 патрон, ручную гранату, тротиловые шашки, 62 патрона калибра 5.45 мм, дымовые шашки и мину МОН-50.
4 марта разблокирован локомотив и 57 пустых вагонов, которые были заблокированы 25 января на перегоне Шипилово — Светланово.

«Национализация» в «ЛДНР»: как сепаратисты «отжимали» шахты и заводы

Боевики «ЛНР» ввели временную андминистрация на ряде предприятий компании ДТЭК в Луганской области. Сепаратисты «отжали» угольные предприятия ООО «Краснодонуголь», ООО «Ровенькиантрацит» и ООО «Свердловантрацит».

В «ДНР» заявляют о «национализации» 43 украинских предприятий, на которые введена временная администрация боевиков.

Компания СКМ, входящая в сферу интересов Рината Ахметвоа официально отказалась работать под предводительством сепаратистов. Аналогичное заявление распространила и компания «ИСД».

По словам представителя сепаратистов «ЛНР» Владислава Дейнего, введение внешнего управления на украинских предприятиях «не предполагает смену собственника». Каким образом боевики собираются реализовать такой сценарий – неизвестно.