В Гааге стартуют открытые слушания по иску Украины против России

Сегодня, 6 марта, Международный суд в Гааге начнет публичные слушания по иску Украины против России. Как следует из повестки дня суда, слушания пройдут с 6 по 9 марта, передает «Радио Свобода».
Известно, что слушания будут проходить в открытом режиме во Дворце мира. Сначала слово будет предоставлено Украине, затем — России.

 

Украинскую делегацию на слушаниях в Гааге, где работает высший судебный орган в системе ООН, возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, что предусмотрено ранее подписанный указом президента Украины Петра Порошенко.

Во время слушаний должно рассматриваться применение временных мер, которые просит Украина, что подала иск к России по делу в отношении применения международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и со всеми формами расовой дискриминации.

Напомним, Украина обратилась в Международный суд с иском 16 января, прося суд установить, что Россия нарушила эти конвенции своей поддержкой боевиков на Донбассе, а также незаконной оккупацией Крыма и преследованием там крымскотатарской и украинской общин.

Украина просит Международный суд о временных мерах на время рассмотрения дела. Среди таких мероприятий – добиться от России немедленно прекратить материальную и иную поддержку «групп, которые прибегали к актам терроризма против гражданских в Украине», и оказать давление на такие группы, чтобы они в дальнейшем не совершали таких актов, а также воздержаться от дискриминации в Крыму, в частности, приостановить действие запрета Меджлиса крымскотатарского народа и его деятельности и расследовать исчезновения крымских татар.