Линия разграничения: обострение обстановки. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии фронта рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

06-03_rus

Луганское направление. Вчера здесь было 10 случаев нарушения режима тишины, половина — в Попаснянском районе. После 1:00 боевики били из минометов по северо-восточным окрестностям Попасной и по украинским позициям в Новоалександровке, выпустив до 10 мин. Утром под обстрелы попали рубежи обороны сил АТО в Троицком, где враг применил минометы, вооружение БМП и стрелковое оружие. В Попаснянском районе уже поздно вечером прошли две краткосрочные вооруженные провокации. В Новотошковском на Бахмутский трассе НВФ открыли огонь из противотанковых гранатометов. В Новоайдарском районе силы оккупанта выпустили 15 мин в сторону украинских позиций в Крымском, и дважды в течение суток открывали огонь из стрелкового оружия в Станице Луганской.

Донецкое направление. На Светлодарской дуге обстановка обострилась, боевые действия у Луганского велись более 5 часов, враг проводил массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы и открывал огонь из легкого вооружения. НВФ использовали минометы и бронетехнику, после 11:00 совершили 16 выстрелов из танка, а после захода солнца провели артиллерийско-минометный обстрел и танковый обстрел местных позиций сил АТО. У Горловки тяжелое вооружение противник применял в темное время суток, днем — стрелковое оружие. За сутки НВФ выпустили в сторону украинских позиций на севере горловского периметра около 75 мин. После обеда в Новгородском более часа продолжалась перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В Авдеевке и на ее флангах — в Каменке и на позиции «Шахта Бутовка» за сутки на противник активно применял танки, выпустив из них более 40 снарядов. Количество выпущенных боевиками мин на этом участке фронта превысило отметку «170». В Песках за сутки прошло три обстрела украинских позиций, два — танковых. В Невельском был обстрел со стороны снайпера, с наступлением темноты противник провел эпизодический минометный обстрел. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 46 вражеских обстрелов, 31 из которых — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Марьинском районе вечером прошла перестрелка с применением бронетехники и гранатометов. В окрестностях Докучаевска и до Чермалыка было спокойно. На участке Павлополь — Широкино перестрелки продолжаются в течение всех суток. Тревожная ситуация на подступах к Мариуполю: утром в Водяном и Широкино противник открывал огонь из танков. На этих же рубежах, а также в Гнутово, вчера боевики проводили минометные обстрелы, активно применяли бронетехнику, а также легкое вооружение, в том числе снайперские винтовки. За сутки здесь было 43 вражеских обстрелов, в том числе 13 — из тяжелого вооружения.