Эхо трагедии на шахте «Степная»: в Украине изучат экономическую ситуацию в угольной отрасли

Сегодня, 6 марта, во время брифинга по результатам расследования трагедии на шахте «Степная» глава Министерства регионального развития Украины Геннадий Зубко заявил, что правительственная комиссия изучит экономическую ситуацию в угольной отрасли страны.

Напомним, что 2 марта во Львовской области на шахте №10 «Степная» ОАО «Львовуголь» произошел взрыв, который привел к обрушению горной породы. На момент взрыва в шахте находились 172 горняка, непосредственно на аварийном участке — 34 человека. Восемь человек погибли, около 20 получили травмы разной тяжести. 3 марта было объявлено всеукраинским днем траура…

«То, что нам было известно, — это были ремонтные работы, проводился ремонт оборудования. На это был выписан конкретный наряд, но, непосредственно, практически, 34 человека, которые там находились, они и есть пострадавшими, которые проводили ремонтные работы, — рассказал сегодня Зубка. — Поэтому, я думаю, расследование комиссии от Гоструда, которая будет составлять протокол и не только по пострадавшим и погибшим, но и будет проводить опрос. Генпрокуратура уже приступила к допросу всех пострадавших и всех участников этой трагедии, а также открыто уголовное производство, мы увидим все материалы, касающиеся непосредственно ситуации».

Министр отметил, что возобновление работы шахты «Степная» во Львовской области пока невозможно из-за высокого уровня метана.

«То, что касается непосредственно расследования и тех мер, которые принимаются сейчас на шахте. Шахта находится не в рабочем состоянии, там сейчас находятся горно-спасательные службы, подают воздух, чтобы сделать дегазацию воздуха. После того, как произошел взрыв, состоялись дополнительные обвалы, состояние по дегазации было улучшено, но через сутки из-за подтопления это состояние ухудшилось, и сейчас там дополнительно есть те условия, в которых спасатели не могут находиться, и прокачивается воздух, чтобы эту ситуацию улучшить. На сегодняшний день работы ведутся только спасательные, и сейчас действительно происходят в связи с тем, что туда не могут зайти спасатели, — там высокое содержание метана, там еще дополнительно происходят обвалы», — сообщил Зубко.

Он также считает, что «нужно дать предложения на вторую правительственную комиссию по причинам и экономического состояния непосредственно этой угольной отрасли, которая работала в составе ТП Уголь».

«У нас есть месяц для работы комиссии. Каждый понедельник мы будем проводить заседания. Часть комиссии отбудет во Львовскую область завтра. Дополнительно создана комиссия от Гоструда по чрезвычайным ситуациям, куда войдет экспертная группа, которая определена Минтопэнерго, чтобы дать независимую оценку», — сообщил Зубко.

Он подчеркнул, что состав Правительственной комиссии по расследованию причин обвала шахты «Степная» был расширен.

«Во-первых, мы расширили состав комиссии, — мы дополнительно включили туда представителей Министерства юстиции и от Министерства экономразвития, а также Министерства топлива и энергетики, включив дополнительного заместителя. Непосредственно часть комиссии отбудет на шахту «Степная» и проведет еще дополнительную встречу с семьями погибших и пострадавших, чтобы выяснить, кроме тех решений, которые были приняты правительством о компенсациях, выяснить, какие еще дополнительные есть потребности», — сказал министр.