События дня: угроза блокады безвиза в Украине, ИГИЛ против Китая и освобождение Паука из тюрьмы

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина резко сократила отбор газа из подземных газовых хранилищ. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Укртрансгазом. 4 марта отбор составил 16,52 млн куб. м, за 1-4 марта – 81,24 млн куб. м (в среднем – 20,31 млн куб. м/сутки). Если сравнить, в отдельные дни января и февраля отбор газа из ПХГ превышал 100 млн кубов за сутки. с 13 октября, когда стартовал отопительный сезон по 4 марта Украина сократила запасы газа в ПГХ на 44,1% (на 6,5 млрд куб. м) – до 8,23 млрд кубов. По состоянию на 4 марта газ импортировался в объеме 43,5 млн куб. м в сутки из Словакии, Венгрии и Польши.

Ряд стран Евросоюза могут блокировать введение безвизового режима в Украине. Как сообщают СМИ, европейские политики выражают опасение, что в случае отмены виз между Украиной и ЕС, поток нелегальных мигрантов в ЕС значительно увеличится, что является крайне нежелательным. Особо по этому поводу переживают в Чехии, где количество трудовых мигрантов из Украины и без того достаточно высокое. «Некоторые европейские государства постараются заблокировать инициативу (о предоставлении Украине безвизового режима. − ред.). Речь может идти о странах Бенилюкса, прежде всего Голландии и Бельгии, которые имеют негативный опыт работы с большими потоками мигрантов из арабских стран», -считает Депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличека. Кроме того, блокировать безвиз могут также Португалия, Италия и Испания.

Вступление Украины в НАТО поддерживают 72% украинцев. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы». На референдуме о вступлении Украины в альянс приняли бы участие 62% жителей страны, из которых 72% поддержали бы вступление в НАТО. Согласно опросу, 44% опрошенных считают, что вступление в НАТО послужит надежной защитой для нашей страны. В феврале президент Порошенко заявил о готовности провести всеукраинский референдум по вопросу вступления в альянс.

Члены организации «Исламское государство» угрожают Китаю. Как сообщают СМИ, члены ИГИЛ сожгли портрет лидера Китая Си Цзиньпина. После выразили угрозу жителям Поднебесной, пообещав, что в скором временем в Китае прольются «реки крови». Боевики распространили в сети соответствующее видео. Исламисты выразили поддержку уйгурским сепаратистам Китая, где в Синьцзян-Уйгурском автономном районе уже 20 лет сохраняется высокая угроза терактов и происходят регулярные столкновения.

unnamed (1)

В Авдеевке, находящейся под постоянными обстрелами так и не смогли восстановить электроснабжение. Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС. «Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, планируется обеспечить электроэнергией от семи генераторов ГСЧС», — отмечают в службе. В связи с отсутствием электричества, в городе временно нет и водоснабжения. При этом сообщается о создании четырехдневного запаса воды. В городе продолжаются обстрелы. «У рашистов весеннее обострение «русского мира». Лупят как сумасшедшие из танков, САУ, минометов – фактически из всего, что запрещено Минском. Обострение по всей линии фронта», — рассказал о ситуации губернатор Донетчины Павел Жебривский.

В Москве активисты на одном из мостов вывесили баннер с надписью «Путин – это война, путин – это смерть!». Полиция тут же задержала активистов, среди которых были Екатерина Рыжова, Николай Игроков и Павел Кузнецов. На них составлены протоколы о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Позднее активистов отпустили из линейного отделения полиции Курского вокзала.

Новый российский флот может парализовать Европу. Такое мнение выражают авторы доклада Королевского института оборонных исследований Британии. «Россия может направить новые корабли и подводные лодки и устроить нападение, чтобы парализовать Европу. Это означает, что НАТО нужно подготовиться к тому, как реагировать на гибридную войну со стороны России, пока не поздно», — отмечают авторы доклада. Эксперты опасаются, что Россия может разбомбить нефтяные платформы в Северном море с помощью плавающих мин в стратегических портах. «Россия может проводить разного рода подрывные операции, используя моряков в тельняшках, наподобие того, как в Крыму были использованы «вежливые люди», — опасаются эксперты.

Китайская банковская система впервые признана самой крупнейшей в мире. Как сообщает Financial Times, активы китайских банков за 2016 год впервые суммарно превысили 33 триллиона долларов. Активы банков Еврозоны насчитывают на два триллиона меньще – 31 трлн долларов. Отмечается, что банковская система КНР в три раза превышает ВВП всей страны. Кроме того, в Китае находятся три крупнейших мировых банка.

Российские актеры Александр Панкратов-Черный, Ольга Науменко, Николай Аверюшкин и другие отыграли в оккупированном Луганске спектакль «Провинциальные истории». Актер Панкратов-Черный почему-то считает, что Луганск уже является Россией. «Когда я сюда ехал, я ехал в Россию, к славянам, я ехал к русскоязычному населению, которое меня поймет и примет. И получил за это аплодисменты», — сказал актер после спектакля. До этого аналогичное мероприятие прошло и в неподконтрольном Донецке, где Панкратову-Черному показали разрушенный пророссийскими террористами аэропорт.

Лидер российской треш-металл группы «Коррозия Металла» Сергей Троицкий, более известный, как Паук, освобожден из тюрьмы в Черногории, где находился по подозрению в поджоге жилого дома. «По нашей информации, он был освобожден из тюрьмы и еще 1 марта вылетел из Черногории в Москву», — комментируют ситуацию в дипломатическом представительстве. Однако супруга Троицкого утверждает, что Паук сбежал из Черногории в Италию. В соцсетях представлена и версия побега Паука и заключения. «С помощью турецкой мафии лидер «Коррозии» сбежал из черногорской тюрьмы», — написано на старнице скандальной рок-звезды в Фейсбуке.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.