В зоне АТО — молодое пополнение

В Донецкой области на службу в зоне проведения АТО заступили 113 молодых офицеров.

Два дня назад курсанты Национальной академии внутренних дел и Харьковского национального университета внутренних дел надели офицерские погоны и вернулись в Донецкую область. Сегодня молодых полицейских в областном главке полиции приветствовал заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Матвейчук.
Всего в Донецкую область прибыло 47 выпускников из НАВД и 66 — из ХНУВД, из них 69 — с оккупированной территории. Все лейтенанты были направлены в высшие учебные заведения территориальными органами полиции Донецкой области. Через 4 года обучения они вернулись, чтобы заступить на службу там, где люди наиболее нуждаются в их помощи, — в прифронтовом регионе.
Сегодня полковник Матвейчук собрал новобранцев на совещание с руководителями управлений главка, чтобы поздравить молодых правоохранителей с получением первых офицерских званий, распределить их по территориальным органам и напомнить, что руководство полиции Донецкой области и в дальнейшем во всем будет оказывать поддержку.
«Мы делаем все, чтобы вы взяли от своей службы максимум знаний, которые не получили в учебных заведениях. Ведь обучение и практика — разные вещи. Вы себе должны задать вопрос: кто, если не вы, будет защищать родину, нести службу в Донецкой области. Вы наши новые силы, новые взгляды, которые будут менять полицию Донетчины», — обратился он к лейтенантам.
Полковник рассказал, что молодые лейтенанты из предыдущих выпусков, которые уже работают в рядах полиции Донетчины, даже имея возможность впоследствии перевестись в другие области, этого не сделали. Они увидели, как быстро сегодня развивается полиция Донетчины, как воплощает в жизнь уникальные проекты, среди которых — Единый аналитический сервисный центр, аналогов которых нет в Украине, и приняли решение стать частью всех этих изменений.
А начальник управления кадрового обеспечения ГУНП в Донецкой области Алексей Шевченко отметил, что по распоряжению главы полиции Донетчины Вячеслава Аброськина, молодые офицеры и в дальнейшем будут получать максимальную поддержку от руководства. Среди всего — предоставление бесплатного жилья.
Он подчеркнул, что их возвращение в Донецкую область очень важно и ценно для полицейских, которые сегодня работают в условиях некомплекта в прямом смысле на пределе своих сил.
Среди тех, кто будет помогать, служить и защищать, — 21-летняя Кристина Попова. В прошлую пятницу она с отличием завершила обучение в Национальной академии внутренних дел и сегодня бок о бок с другими следователями готова работать в Мариуполе.
Сама девушка родом из ныне временно оккупированного Алчевска Луганской области, но жить и работать мечтала в Донецке. Сама узнала о Донецком юридическом институте, принял решение учиться там, сама готовилась, вставала в 4 утра, ездила из Луганской в ​​Донецкую область. После первого курса в ДЮИ была переведена в НАВД и стала первым полицейским в своей семье. Среди самых близких — только мама, которая боялась отпускать единственную дочь. Но Кристина настояла на своем, и за 4 года ни разу не пожалела о своем выборе. Очень хотела стать следователем — и стала им.
«Сначала было очень тяжело, потому что ехали в чужой город, далеко от дома. Все было новое: новые люди, другие преподаватели. Но потом адаптировались, познакомились со всеми. Я очень им благодарна, — рассказывает офицер, отмечая, что больше всего ей нравились практические дисциплины и занятия. — Практику проходила в Киеве, стажировку — уже в Мариуполе. Здесь больше нарядов, усиленный вариант несения службы, здесь труднее. Все усиленное, военизированное. Здесь у следователя гораздо больше работы. Но ничего, справимся».
Отмечает дисциплинированность полицейских Донетчины и другой выпускник НАВД, выходец из Горловки Александр Моисеенко. Стать полицейским решил еще в школе, и сегодня стремится служить в Славянске. Говорит, во время стажировки там воочию увидел, сколько оружия изымается на северных блокпостах, и страшно представить, «За весь период больше понравилась практическая деятельность. Потому что получать знания и использовать их на практике — это совсем другое дело», — отмечает новоприбывший следователь.
Всего же сегодня в территориальные органы и аппарат ГУНП в Донецкой области прибудут 39 следователей, 11 криминалистов, 57 работников уголовного розыска и 6 офицеров, которые будут бороться с киберпреступлениями. Молодое подкрепление будет работать там, где сегодня наиболее остро ощущается некомплект.
Все они уже знакомы со спецификой службы в зоне проведения антитеррористической операции — по распоряжению генерала Аброськина проходили стажировку на базе областного главка полиции, рядом с опытными офицерами видели, что функции полицейского Донетчины отличаются от тех, что выполняют в мирных областях: они больше связаны с военными обязанностями и помощью людям, которые страдают от войны, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.