В Украине взялись за беглого министра доходов и сборов Клименко

Если бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, сбежавший из Украины в 2014-м, как практически весь Кабмин Азарова, не явится на допрос в Главную военную прокуратуру, против него будет осуществляться специальное досудебное расследование.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

«Суд дал нам разрешение на осуществление заочного досудебного расследования… Если он не приедет в Украину, нами будет завершено специальное досудебное расследование без его участия и направлен обвинительный акт в суд для рассмотрения по существу. Подозрение уже давно объявлено», — отметил он.

Кравченко добавил, что повестки были направлены на все известные адреса проживания и местонахождения Клименко, его защитникам, а также направлены данные повестки для публикации в «Урядовом курьере» и газете «Вести» (последняя, по некоторым данным, принадлежит Клименко, равно как общественная инициатива «Восстановление Донбасса»).

«Нам стало известно, что экзальтированное руководство медиахолдинга «Вести» готовит массированную медиаатаку против генпрокурора, следователей и прокуроров в этом деле и судей Голосеевского района Киева. Следствие готово к данной атаке», — добавил Кравченко.

Ранее стало известно, что Главная военная прокуратура вызывает бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко для проведения следственных и процессуальных действий.

ГВС осуществляет специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Клименко в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 4 ст. 28 («Совершение преступления группой лиц»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества»), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 («Фиктивное предпринимательство»), ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 366 («Служебный подлог») УК Украины.

Подозреваемому необходимо прибыть в Главную военную прокуратуру в 10:00 10 и 14 марта 2017 г.