В Донецкой области поймали 20 боевиков

Усиление мер безопасности на блокпостах Донецкой области принесло плоды: были задержаны пособники террористов и боеприпасы.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин инициировал усиленные превентивные меры, главная цель которых — полностью перекрыть пути ввоза и вывоза нелегального оружия.

В Донецкой области — 24 контрольно-пропускных объекта, на которых несут службу полицейские. Сейчас все они переведены на круглосуточный режим несения службы. За неделю через блокпосты прошло 12,5 тысяч транспортных средств, 42 тысячи человек. Задание полицейских — «профильтровать» весь поток, чтобы удостовериться, что никакое авто, никакой человек не представляют опасности.

Для этого количество сотрудников полиции на блокпостах и КПВВ было максимально увеличено.

«Ежедневно на блокпосты заступают более 200 человек. Кроме того, на территории области работает сводный отряд областного главка, который отрабатывает каждый город. Мы работаем на предупреждение. Наша задача — не допустить ввоза и вывоза оружия, боеприпасов, взрывчатки, чтобы предотвратить теракты, взрывы, спасти людей», — отметил начальник отдела управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Сергей Сидоров.

Отработка началось с северной части области — это Краматорская, Славянская, Бахмутская, Покровская оперативные зоны. Именно здесь чаще всего фиксируются случаи нелегальной транспортировки взрывоопасных предметов.

Только за последнюю неделю здесь было изъято 6 боевых гранат, 2 противотанковых гранатомета, а также 6 раз изымалось нарезное огнестрельное охотничье оружие и боеприпасы, которые везут на Донетчину, несмотря на то, что охота здесь уже три года как запрещена штабом АТО.

В Дружковке сотрудниками мобильного блокпоста было изъято 4 гранаты у местного жителя.

А на блокпосту возле Константиновки правоохранители выявили злоумышленника, который перевозил на автомобиле 2 гранатомета.

Второе основное направление — выявление террористов и их пособников. Только за неделю благодаря усиленным мерам на блокпостах севера задержаны 12 боевиков, а в целом по области — 20.

На всех блокпостах дежурят также четвероногие «полицейские», которые помогают выявлять оружие, даже надежно спрятанное, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

«Мы следим, чтобы люди не ввозили в город запрещенные предметы, которые затем будут использоваться для разбойных нападений. Люди также пытаются провезти оружие, которое выстреливает в Киеве, Харькове, везде. Собака чувствует в десятки раз лучше чем человек — то, что мы не видим, она чувствует носом», — говорит Тарас Логвис из Ровно, который прибыл в Донецкую область в составе сводного отряда кинологов. Его напарница — шестилетняя овчарка Зара натренирована на поиск оружия и взрывчатки.