В Мариупольском отряде морской охраны ГПСУ работают более 40 женщин

Украинские женщины-пограничники выполняют свои должностные обязанности не хуже мужчин, а в некоторых случаях и значительно лучше. Из тех, кто несет службу в подразделениях морских пограничников Государственной пограничной службы Украины, каждая седьмая — женщина. Более сорока женщин работают в Мариупольском отряде морской охраны ГПСУ.

Как сообщает сайт Мариупольского горсовета, 60 процентов представительниц прекрасного пола носит военную, морскую форму — офицеры, мичманы, старшины, матросы.

Примером для всех является капитан 3 ранга Ирина Кушнир, женщина-офицер, которая занимает должность старшего офицера одного из подразделений штаба морского отряда.

Направление работы, за которое она отвечает очень ответственное. По мнению командиров, Ирина Сергеевна очень хороший офицер и справляется с обязанностями не хуже военнослужащих мужчин. «Я не думаю, что основную роль играет то, мужчина ты или женщина, — говорит капитан 3 ранга, — все военнослужащие в первую очередь это личности, каждый из которых понимает поставленную задачу и цель, которая стоит перед ним. Если есть понимание в коллективе, поддержка друг друга, то служится легко и спокойно».

Накануне 8 марта капитана 3 ранга Кушнир за успехи в службе наградил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Более двадцати лет служит в подразделениях морской охраны мичман Лариса Кондратьева. За это время у нее одни лишь поощрения. Если на вахте мичман Кондратьева беспокоится не о чем, связь будет надежная и бесперебойная.

Гордятся службой на морских рубежах Госграницы старшие мичманы Валентина Козак, Елена Бурда, Елена Горпинченко, мичманы Оксана Мирончук, Ольга Цапюк, старшины Елена Сиваченко, Наталия Чернопищук, матросы Елена Процак, Дарья Ольхова.

Женщины-пограничники наряду с мужчинами выполняют сложные задачи и несмотря на тяжелую профессию, ненормированный рабочий день и большие психологические нагрузки, они остаются чуткими и добрыми, красивыми и неотразимыми.