Европа аплодирует, Москва тревожится. Трамп ужесточил политику в отношении РФ

Президент США Дональд Трамп предпринял неожиданное ужесточение в отношении России, что вызвало одобрение у ряда союзников в Евросоюзе, пишет Wall Street Journal.Согласно информации издания, избрание Трампа было встречено в России ликованием, а в Европе — с трепетом… «Но за шесть недель эмоции и там, и там начали меняться на противоположные», — уточняют в издании и добавляют, что «радостные настроения» в России были связаны с тем, что во время кампании Трамп высказывался о Кремле в примирительном тоне и критиковал НАТО и Евросоюз.

Теперь же, после вступления Трампа в должность американского президента, он выбрал себе нескольких высокопоставленных членов администрации, которые продвигают жесткий курс в отношении Кремля. Более того, Трамп недавно назвал себя фанатом НАТО и говорил в одобрительном тоне в обращении к Конгрессу на прошлой неделе.

«Тем временем Европа аплодирует перемене, а Москва тревожится. Европейские дипломаты заявили: их заверили, что США не «продадут» России Восточную Европу и Украину путем признания расширенной сферы влияния Москвы», — говорится в статье.

WSJ также приводит слова высокопоставленного дипломата ЕС, который говорит, что Брюссель и Вашингтонг значительно продвинулись к выработке единой позиции. «Никто не вынес ощущения, будто США заключают с Россией какую-то «большую сделку», — сказал дипломат после консультаций в Вашингтоне.

Вместе с тем в газете отмечают, что Кремль уже умеряет надежды на сближение с США или на смягчение американских позиций. «Кремль давно уверяет, что США пытаются сместить Путина, и перед выборами нагнетает антиамериканизм, чтобы защититься об обвинений в подтасовках», — говорят кремлинологи.

Кроме того, издание также приводит позицию сомневающихся в долгосрочной перспективе «антироссийской» политики Трампа. «Сообщения о смерти инициативы Трампа в отношении Москвы преждевременны. Это была идея-фикс его внешнеполитического подхода, вопреки тому факту, что его кабинет и политический истеблишмент настроены против нее», — сказал Эндрю Вейсс, вице-президент по исследованиям Carnegie Endowment for International Peace.