Шахты Донбасса творят чудеса: показано российское вооружение оккупантов, которого никогда не было в Украине

Сегодня, 7 марта, глава департамента МИД России Илья Рогачев во время рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН в Гааге сделал сенсационное заявление. Он утверждает, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или оставленное Вооруженными силами Украины.

«Главный источник оружия, которое оказалось у повстанцев (боевиков, — ред.) – это запасы советских времен, что были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса. Значительная часть была оставлена украинской армией, которая убегала», — заявил Рогачев.

При этом он не прокомментировал доказательства Украины относительно использования боевиками на Донбассе оружия, которое есть только у российской армии.

«Российские танки Т-72б3 (модификации 2012 года), ТОС-1 «Буратино», 2Б26 РСЗО «Град», БМП-97 — этого всего нет и никогда не было в Украине, но шахты Донбасса творят чудеса…», — пишут по этому поводу Информационные войска Украины. И представляют примеры российского вооружения у террористов т.н. «ЛДНР», которое никогда не поставлялось в Украину:

Оруж_2 Оруж_1

Напомним, что 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ, представленному МИД Украины 16 января 2017 г.

После первого заседания был опубликовал перевод полной речи Елены Зеркаль (зам.министра  иностранных дел Украины), открывшей исторические слушания в Гааге по делу «Украина против России».

Сегодня, 7 марта, в Международном суде ООН в Гааге проходит выступление российской стороны.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что судьи вынесут решение, которое остановит поставки оружия из России в оккупированный Донбасс и позволит прекратить притеснения крымских татар.