Россия в Гааге «изрыгает сенсации» по поводу сбитого боевиками МН17 из «Бука»

В ходе выступления в Гааге российская сторона заявила о том, что Украина безосновательно обвиняет РФ в трагической катастрофе МН17, который был сбит из российского ракетного комплекса «Бук», поскольку у РФ не было умысла сбивать именно гражданский самолет, передает «Европейская правда«.
В частности, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз РФ Илья Рогачев отметил, что обвинения по конвенции о финансировании терроризма государством требуют не только факта террористического акта и даже не только оказания помощи тем, кто его совершил, но также того, чтобы спонсор «имел намерения или знал про данный теракт».

«То есть должны быть или намерения, или знания», — дополнительно подчеркнул он.

В свою очередь, юрист Самуэль Вордсворс, который также представлял интересы РФ, сказал,  что в эпизоде с поставкой в Украину комплекса «Бук» Украина не представила приказов по выполнению этих требований. «Должно быть осознание того, что «Бук» поставляется именно для атаки на гражданский самолет. Но Украина утверждает лишь, что он был поставлен из России, и ничего больше», — пояснил он.

Кроме того, по его словам, исходя из сообщений СМИ, боевики намеревались сбивать военные украинские самолеты, а не гражданский авиалайнер.

Вместе с тем юрист не признал, что ЗРК «Бук» был действительно поставлен с российской территории. Он подчеркнув, что Россия с недоверием и сомнением относится к результатам расследования, обнародованным Международной следственной группой.

Напомним, ранее Рогачев сделал сенсационное заявление: боевики на Донбассе сами нашли оружие, спрятанное в шахтах.