Хорошие новости из КПВВ «Новотроицкое». Появились фото

Сегодня, 7 марта, в КПВВ «Новотроицкое» состоялась церемония открытия новых модулей для осуществления контроля документов с участием представителей Агентства ООН по делам беженцев, министра по вопросам ВОТ и ВПО, а также руководства Донецкой области. 

Как сообщают в Госпогранслужбе,  результате международной помощи на территории пункта пропуска было обновлено инфраструктуру пешеходных направлений и установлено четыре модуля для осуществления контроля граждан, пересекающих линию разграничения.

news_20170307_131708_1488885428

 

Модули оснащены компьютерной техникой для осуществления контроля и оснащены пятью рабочими местами для военнослужащих Государственной пограничной службы Украины. Два модуля установлены на вход и еще два на выход в неконтролируемой территории.

news_20170307_131658_1488885418

По словам председателя комиссии УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу, в 2016 году было зафиксировано более 8,6 млн пересечений линии разграничения, поэтому улучшение свободы передвижения остается одним из главных вопросов для Агентства ООН по делам беженцев.

В свою очередь начальник управления пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк поблагодарил за помощь, оказываемую пограничному ведомству.

news_20170307_131654_1488885414

«Сегодня мы получаем модули для осуществления контроля, оснащенные сверхсовременной техникой. В ближайшее время такие же модули будут установлены и в других КПВВ. Уверен, что эта совместная инициатива значительно улучшит пропускные способности контрольных пунктов по пропуску граждан, предоставит возможность людям пересекать линию столкновения быстрее и безопаснее, а пограничникам нести службу в современных и комфортных условиях », — сказал Юрий Лысюк.

Вместе с тем министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш отметил, что в планах правительства — восстановление общественного транспорта через линию соприкосновения, а также повышение пропускной способности, обеспечение защиты и улучшения условий для людей в очередях.

В целом бюджет программы технической помощи КПВВ Донбасса составляет 3,5 млн гривен. Кроме КПВВ «Новотроицкое» новые модули появятся в КПВВ «Марьинка» и «Майорское».

Техническое оснащение для пунктов пропуска, которое финансируется в рамках гуманитарной помощи ЕС и других международных доноров, поможет не только увеличить пропускную способность пунктов пропуска на востоке Украины, но и сократить время ожидания людей в очереди.