Дело Насирова: бывший главный фискал Украины сидит в четырехместной камере

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров (его подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.) сейчас находится в четырехместной камере в Лукьяновском СИЗО. Об условиях содержания рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

По его словам, когда Насирова доставили в камеру, там находился еще один заключенный. «Этот человек не несет опасности», — сказал зам.министра.

Чернышов отметил, что отстраненный глава ГФС не обращался с просьбой улучшить условия содержания под стражей. «От него никаких заявлений относительно улучшения его содержания не поступало. От адвокатов также не поступало», — добавил он.

Замминистра сообщил, что в камере есть туалет, однако не уверен, есть ли там душ.

«Было проведено обследование нашим штатным врачом и состояние его (Насирова) при поступлении в СИЗО — удовлетворительное», — отметил Чернышов, подчеркнув, что с прессой отстраненный глава ГФС общаться отказывается.

Напомним, что 3 марта, Кабмин отстранил от должности (на время расследования) главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, которому антикоррупционные органы инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало схему, по которой, по мнению детективов, Государственная фискальная служба (ГФС) и ее непосредственный руководитель Роман Насиров принимала участие в хищении государственных средств во время добычи и продажи газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

4 марта утром стало известно, что Насирова вывезли из больницы «Феофания». Позже выяснилось, что ряд нардепов в течение двух часов блокировали вход в реанимацию Института кардиологии им. Стражеско, куда доставили отстраненного главу Государственной фискальной службы слегшего с якобы инфарктом.

5 марта Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. Однако судебное заседание оказалось под угрозой срыва: в суде не оказалось судьи, рассматривающего ходатайства об отводах (его заявили адвокаты Насирова). Национальное антикоррупционное бюро призвало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову. В противном случае уже вечером, 5 марта, правоохранители могли освободить чиновника из-под стражи. Под зданием суда собрались сотни протестующих против возможного освобождения опального экс-главного фискала.

Минувшей ночью Соломенский районный суд Киева арестовал Насирова на 60 дней с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Адвокаты Насирова заявили, что уже обжаловали приговор в Апелляционном суде Киева. Теперь все ждут вердикт этого суда.