Дело Насирова: что заявили США и ЕС

Посольство США и представительство Европейского Союза в Украине приветствуют арест отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом говорится в совместном заявлении посольства США и представительства ЕС в Украине, распространенном их пресс-службами.

«Мы приветствуем судебные решения, принятые утром 7 марта, но отмечаем, что события последних дней подтверждают необходимость в специализированном антикоррупционном суде», — говорится в заявлении.

При этом добавляется, что «эти события также показывают, почему будущий аудит Национального антикоррупционного бюро Украины должен быть независимым, прозрачным и обеспечивать объективный анализ деятельности НАБУ в течение прошлого года».

В то же время ведомства подчеркнули, что одобряют усилия Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры по реализации предоставленных им полномочий.

«Достичь успеха в борьбе против коррупции критически важно для Украины – как для выполнения народных требований Майдана, так и для привлечения прямых иностранных инвестиций, необходимых для развития украинской экономики», — поясняется в заявлении.

В НАБУ рассчитывают на создание антикоррупционного суда до конца текущего года. В то же время в Верховном суде Украины убеждены, что такой суд станет «лишним звеном».

Напомним, что 3 марта, Кабмин отстранил от должности (на время расследования) главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, которому антикоррупционные органы инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало схему, по которой, по мнению детективов, Государственная фискальная служба (ГФС) и ее непосредственный руководитель Роман Насиров принимала участие в хищении государственных средств во время добычи и продажи газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

4 марта утром стало известно, что Насирова вывезли из больницы «Феофания». Позже выяснилось, что ряд нардепов в течение двух часов блокировали вход в реанимацию Института кардиологии им. Стражеско, куда доставили отстраненного главу Государственной фискальной службы слегшего с якобы инфарктом.

5 марта Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. Однако судебное заседание оказалось под угрозой срыва: в суде не оказалось судьи, рассматривающего ходатайства об отводах (его заявили адвокаты Насирова). Национальное антикоррупционное бюро призвало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову. В противном случае уже вечером, 5 марта, правоохранители могли освободить чиновника из-под стражи. Под зданием суда собрались сотни протестующих против возможного освобождения опального экс-главного фискала.

Минувшей ночью Соломенский районный суд Киева арестовал Насирова на 60 дней с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Адвокаты Насирова заявили, что уже обжаловали приговор в Апелляционном суде Киева. Теперь все ждут вердикт этого суда.

Сейчас Насиров находится в камере Лукьяновского СИЗО. Он уже обжаловал свой арест.