События дня: потасовка на марше феминисток, ГПУ против Ляшко и явление редчайшего кита в мире

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинок с Международным женским днем 8 марта. По словам президента, главной чертой современной украинской армии стала успешная гендерная политика. «На сегодняшний день в рядах ВСУ проходят военную службу и работают 54 тысячи женщин, из них более 20 000 – женщины-военнослужащие. С начала этого года на контракт вступили более двух тысяч женщин. Столько же имеют статус участников боевых действий. Процент женщин, которые приходят в армию защищать Украину, постоянно растет», — отметил Порошенко. Президент пожелал украинским женщинам самое главное. «Первая – это любовь. Мне очень повезло, потому что я знаю, что это такое. Мы с Мариной уже 33 года вместе. И каждое утро я благодарю Бога за то, что Он послал мне любимую женщину. Вторая – это мир. Как бы нам трудно ни было, мы боремся за то, чтобы он пришел на нашу украинскую землю», – сказал президент.

В Киеве сегодня во время проведения феминистического марша произошла потасовка. Во время потасовки правоохранители задержали двоих участников марша, сообщает Радио Свобода. По одной из версий, задержанные, у которых при себе обнаружены бутылки с кефиром и зеленкой, готовили провокации против участников феминистского марша. Никто из участников марша не пострадал, не считая нескольких человек, облитых зеленкой.

unnamed (1)

Россия отправила на Донбасс до тысячи артиллерийских систем, свыше сотни танков и более двухсот реактивных систем залпового огня. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время слушаний в Сенате США. «В Украину попала шокирующая цифра российских вооружений (я говорю об оккупированном Донбассе и Крыме). Сейчас есть около 4200 солдат регулярных войск, более 100 танков и 800 БТР. Сейчас в Украине до тысячи артиллерийских систем, более 200 реактивных систем залпового огня», — отметил Климкин. По его словам, война РФ против Украины привела к оккупации 7% украинских земель, в результате чего погибли десять тысяч украинских граждан, а 23 000 получили ранения.

В Украине продолжается процесс таяния льда, а это значит, что сохраняется угроза повышения уровня объема воды в водохранилищах, предупреждают в ГСЧС. Особенно спасатели рекомендуют обратить внимание ситуация на Киевском, Каневском, Кременчугском и Днепродзержинском водохранилищах. На Днепровском и Каховском водохранилищах будет ледоход и очищение участков водохранилища от льда. Кроме того, в ГСЧС предупредили о высоком уровне лавинной опасности в высокогорье Ивано-Франковской области.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что его вновь вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. «Генпрокурор Луценко снова вызывает меня и Андрея Лозового на допрос. Видно, бедолагу давит жаба, что пресса совсем о нем забыла на фоне дела Насирова, инициированного НАБУ и САП», — написал нардеп в Фейсбук. По какому делу в ГПУ намерены допросить Ляшко – на данный момент неизвестно.

В Одессе группа активистов облила красной краской здание офиса российского Альфа банка на углу улиц Пушкинской и Малой Арнаутской. Кроме того, активисты расклеили листовки, на которых указано, что данный банк принадлежит стране-агрессору и вкладчикам необходимо срочно забирать деньги, потому что скоро банк будет закрыт. Также возле входа в банк активисты оставили уже ставшую традиционной надпись «Гонтарева, гори в аду».

unnamed (2)

В зоне АТО при помощи ООН намерены навести порядок и улучшить инфраструктуру пропускных пунктов Донбасса. 3,5 миллиона гривен от Агентства ООН по делам беженцев и партнеров будут направлены на модернизацию КПВВ Новотроицкое, Марьинка и Майорск. На данных пунктах пропуска будет установлено новоее оборудование, которое «поможет уменьшить время ожидания и облегчить условия для десятков тысяч людей, которые ежедневно пересекают линию разграничения на Донбассе», сообщают в пресс-службе Агентства.

Эстония, Литва и Латвия продолжают требовать с Российской Федерации средства «за советскую оккупацию». Об этом сообщил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, новое правительство страны намерено продолжать требовать с РФ деньги за «советскую оккупацию» страны. Для этого в стране даже создали специальную экспертную комиссию, которая призвана «систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба информацию и материалы». Эстония также заявила о намерении тесно сотрудничать с Латвией и Литвой в этих вопросах.

Пользователи соцсетей обратили внимание на необычную привычку новоизбранного президента США Дональда Трампа. Так, Трамп взял в привычку закреплять свой галстук скотчем, чтобы тот опрятно выглядел и не смещался во время выступлений. «Иногда даже президенту Соединенных Штатов нужно быстро исправлять ситуацию», — пишут журналисты.

Ученые впервые зафиксировали на видео одного из редчайших китов – ремнезуба Тру. Эти зубатые киты были открыты в 1913 году. Киты размером в 3-3,5 метра отличаются наличие характерного клюва и двух зубов. Обитают ремнезубы в Северной Атлантике и в южной части Индийского океана. В Красной книге указано, что в Северной Атлантике ремнезубы находятся вне опасности, однако точных данных о популяции таких китов пока нет.

По материалам Korrespondent.net.