Пентагону запрещено взаимодействие с «Рособоронэкспортом»

Палата представителей США поддержала законопроект о военных ассигнованиях на текущий финансовый год Пентагона и запретила Минобороны сотрудничать с компанией «Рособоронэкспортом» (РФ). Об этом пишут СМИ за рубежом.

Документ, рассчитанный до конца сентября 2017 года, предусматривает выделение на военные нужды 578 млрд долларов. За него проголосовал 371 конгрессмен, против — 48.

«Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», — сказано в тексте документа.

Пентагону запрещено «заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам.

Ограничение будет в силе, пока корпорация не прекратит «поставки летального военного оборудования (правительству) Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым», а «действующие в Украине агенты РФ прекратили предпринимать усилия по дестабилизации ситуации на востоке страны».