Линия разграничения: боевики нарушают «режим тишины». Идут обстрелы

О ситуации на линии разграничения рассказал во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

09-03_rus

Луганское направление. Враг дважды за день обстрелял из минометов Троицкое и Новоалександровку, и один раз – Попасную. В Станице Луганской и Крымском боевики совершили вооруженные провокации из легкого вооружения. За сутки здесь было 11 обстрелов, из них 4 — с применением минометов.

Донецкое направление. Днем враг обстреливал Майорск полтора часа, выпустив 30 мин. Под вечер огонь велся по Новгородскому, обстрел шел более 4 часов, выпущено около 100 мин. Также враг использовал гранатометы, пулеметы и снайперское оружие. Противник применял минометы в Верхнеторецком, а около 23:00 боевики открыли огонь из артиллерии калибра 122 мм по украинским позициям в Зайцево, где выпустили 30 снарядов. В районе Светлодарской дуги враг вел беспокоящий минометный огонь и активно провоцировал наших военных, открывая огонь из пулеметов и вооружения БМП. У Авдеевки враг вел минометный огонь средней интенсивности продолжительностью более пяти часов. В Каменке, в районе ДАП и у Невельского боевики применяли легкое вооружение. За сутки здесь было 24 вооруженных провокации, из них – 13 с применением тяжелого вооружения.

«Вчера во время несения службы на передовых позициях в районе Авдеевской промзоны, военнослужащие ВСУ обнаружили вражескую снайперскую группу. Один снайпер в ходе боевого противостояния был уничтожен. Установлено, что погибший – гражданин России», — сообщил Мотузяник.

 

Мариупольское направление. Ночью боевики открывали огонь из легкого вооружения в течение ночи. Основная огневая активность врага по-прежнему приходится на южную часть направления. После обеда оккупанты открыли огонь из артиллерии калибра 122 мм по Широкино. Также под минометные обстрелы попали позиции ВСУ в Марьинке, Чермалыке, Павлополе. За сутки здесь было 33 вражеских обстрела, из них 5 — из тяжелого вооружения.