Утвержден безвиз для Украины. Комитет Европарламента проголосовал «за»

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) окончательно утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования. Как сообщает «Европейская правда«, 39 членов комитета проголосовали за решение, один воздержался, четверо проголосовали против.
Как известно, перед голосованием евродепутат Михал Бони сделал короткое заявление относительно триалога между Европарламентом, Советом ЕС и Мальтийским председательством в ЕС, в рамках которого на прошлой неделе согласовали безвиз для Украины.

По его словам, Украина выполнила все требования ЕС по предоставлению безвизового режима, и «даже превзошла ожидания».

Напомним, 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) на встрече в Брюсселе одобрил решение о визовой либерализации для Украины. После окончательного утверждения комитетом ЕП, предложение по визовой либерализации направляется в Европейский парламент для голосования, которое, как ожидается, состоится 5 апреля.

После этого документ будет передан для принятия Советом ЕС. Там обещают, что украинские граждане смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз в июне 2017 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: