Оружие и блокада Донбасса. Аброськин пояснил, у кого могут забрать оружие

Начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин пояснил, при каких условиях правоохранители будут отбирать охотничье огнестрельное оружие у участников товарной блокады Донбасса. По его словам, к таким мерам полиция намерена прибегать в случае нарушения правил хранения и перевозки. Об этом он сообщил в комментарии УНН.

«Мы его не можем отбирать, если оно (оружие 0 ред.) у них находится официально, мы их предупреждаем. И до блокировщиков будут такие же действия. Если они нарушают правила хранения, перевозки огнестрельного оружия, предназначенного для охоты, конечно мы его отбираем «, — сказал В.Аброськин.

Кроме того, начальник полиции области акцентировал, что полиция не запретила ввоз охотничьего оружия на территорию области, а разъяснила, что ехать с таким оружием не желательно.

«Мы не запретили, мы им просто разъяснили, что нежелательно сюда ехать с охотничьим оружием, поскольку у нас нет охоты. Хочу вам сказать, что есть определенные правила перевозки этого оружия. Этот автомат, который стреляет и предназначен для охоты, должен быть в чехле, его нельзя где-то оставить. Его берет охотник, везет его на место охоты и идет с ним охотиться, в лесу, в поле, но не в городе, например Бахмуте или Мариуполе. Поэтому мы разъяснили людям, что не надо сюда ехать, у нас нет охоты. И когда они проезжают посты наши, мы всем объясняем: «не нужно этого делать», — уточнил он.

Напомним, ранее пресс-служба полиции Донецкой области сообщила, что согласно распоряжению председателя Донецкой военно-гражданской администрации на территории области до конца АТО запрещена охота на все виды охотничьих животных. В связи с этим по распоряжению главы полиции области на территорию области запрещается ввоз оружия, даже если есть разрешение на его владение.

В свою очередь, штаб блокады резко отреагировал на такое заявление, отметив, что ограничения являются незаконными и выполняться штабом не будут.