События дня: закрытие заводов в «ЛДНР», мобильная революция в Китае и Гитлер под амфетамином

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В «ЛДНР» закрываются «национализированные боевиками заводы и фабрики. Как сообщают СМИ, ситуация на ряде заводов, где сепаратисты ввели внешнее управление, близка к критической. Вопреки обещаниям боевиков, переориентации производства на Россию не произошло, вместо этого часть заводов закрылись, хотя на некоторых рабочий еще продолжают получать зарплату. В частности, на Харцызском трубном заводе рабочие получили часть зарплаты на карточки. На Еанкиевском металлургическом заводе производство заморожено, похожая ситуация сложилась и на Донецком металлургическом заводе. «Пока на работу людей не вызывают, но обещают, что к 10 марта появится ясность с тем, продолжат рабочим платить или нет», — сообщают рабочие «ДМЗ».

unnamed (1)

Президент Украины Петр Порошенко предложил распространить закон о введении квот на украинский язык на телевидение. «Благодаря принятому закону мы достигли существенных результатов в распространении украинской песни и украинского языка в радиоэфире… Вскоре такую же технологию я предложу применить и к телевидению, где присутствия украинского языка недопустимо мало», — отметил президент. Президент напомнил о том, что в 2016 году обращался к собственникам украинских телеканалов с просьбой увеличить долю украинского языка в эфире телеканалов. «Не все услышали, следовательно, свое слово должен сказать законодатель», – добавил гарант.

Северную Корею отключили от международной банковской системы Swift. Об этом сообщил министр иностранных дел Бельгии. Такие санкции коснутся трех крупных банков Пхеньяна и введены в связи с очередными ракетными испытаниями Северной Кореи. Примечательно, что на официальном сайте компании Swift, главный офис которой находится в Брюсселе, о введении ограниченй пока не говорится.

Штаб блокады торговли с Донбассом отказался сдавать оружие полиции. Об этом говорится в официальном заявлении штаба. «Ограничения прав граждан, которые введены по желанию начальника Нацполиции в Донецкой области (Вячеслава Аброськина – ред.) незаконны и выполняться штабом не будут», — сказано в заявлении. Блокадники категорически отказались выполнять решение управления Нацполиции в Донецкой области, которое запретило ввоз в область официально зарегистрированного оружия. Блокадники посоветтовали Аброськину сменить место работы, если он «решил жить не по закону, а по «понятиям», и присоединиться к его бывшим коллегам в так называемой «ДНР» или в оккупированном Севастополе».

Россия готова признать любое решение Международного суда ООН в Гааге в рамках иска Украины против России. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Российская сторона является участником этого разбирательства. Если бы Россия не признавала решение суда, то, соответственно, она бы не являлась участником этого разбирательства», — сообщил Песков. «Идет судебный процесс, и здесь нужно действовать в тех рамках, которые предусмотрены для подобных процессов», — также добавил он.

В центре Киева на улице Антоновича неизвестные расстреляли автомобиль Mercedes-Benz CLS, в котором находился одесский бизнесмен Александр Ряжев, более известный как «Беня». Инцидент случился вчера вечером на глазах у детей бизнесмена. Ряжев погиб на месте, его малолетний сын Дима получил ранения. Бизнесмен владел ресторанным бизнесом и имел пристрастие к азартным играм. По слухам, именно карточный долг в полмиллиона долларов и стал причиной расстрела Ряжева.

https://www.youtube.com/watch?v=MLiApWHbxUg

Украина лидирует в Европе по смертности младенцев. Об этом сообщает Минздрав со ссылкой на данные исследования детского фонда ЮНИСЕФ. «По данным международного оценивания, в 2015 году в Украине было 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней Польше – 12, в Румынии – 56, а в Германии – 42», — сообщает МОЗ. Кроме того, в 2015 году 2378 украинских младенцев умерли в первые 28 дней жизни. В Польше их было 1122, в Румынии – 1047, а в Германии – 1449.

В городе Саврань Одесской области неизвестные разрушили мемориал жертвам Холокоста, расположенный на местном еврейском кладбище. Об этом сообщает директор Одесского музея Холокоста Павла Козленко. «Продолжают глумиться над памятью о жертвах Холокоста. На днях на новом еврейском кладбище в Саврани полностью уничтожили стену у мемориала жертвам Холокоста», — сказал Козленко. При этом полиция заявила, что мемориал разрушился «от старости и природных причин» и никакие вандалы не оскверняли его. Данный памятник не входил во всеукраинский реестр и государством не охранялся.

unnamed (2)

В Китае телекоммуникационные операторы страны намерены полностью отменить плату междугородние звонки и за роуминг внутри страны. Об этом заявил замминистра промышленности и информатизации КНР Чэнь Чжаосюн. Такое нововведение будет воплощено в жизнь уже 1 октября. В Китае будут предприняты меры по повышению скорости сети и снижению тарифов на ряд услуг. К концу 2016 года в Китае было 770 млн абонентов мобильной связи 4G, что в два раза больше, чем в 2015. Кроме того, сейчас в Китае готовятся к внедрению технологии 5G, которая в полной мере заработает к 2020 году.

В сети набирает популярность ролик с раскачивающимся Гитлером, сидящим на трибуне стадиона на летней Олимпиаде 1936 года в Берлине. Закольцованный ролик получил название «Гитлер с симптомами употребления амфетамина» и за короткое время набрал более 28 000 просмотров на одном из развлекательных ресурсов. Как известно, Гитлер начал принимать наркотические вещества в 1936 году. Во время Второй Мировой войны Гитлер получал инъекции первитина по несколько раз в день.

https://www.youtube.com/watch?v=BQEnTWxyIP0

По материалам Korrespondent.net.