Сестра режиссера Сенцова: Судьба Олега зависит от политиков

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан заверяет, что переговоры по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии строгого режима, идут. Однако, как сказала она, подробности тих переговоров ей неизвестны, передает «Радио Свобода«.
«Насколько я знаю, ведутся какие-то переговоры, но я в них не участвую и не знаю их сути, не знаю подробностей. Политики говорят: «Мы работаем над этим». Это их любимая фраза», – отметила Каплан и добавила, что все суды в России по делу Сенцова проиграны, и по факту сейчас действительно ничего не происходит.

«Дело коммуницировано в ЕСПЧ, но сколько оно там еще пролежит до рассмотрения, никто точно сказать не может», – уточнила она.

Наталья Каплан также рассказала подробности тюремного заключения Сенцова и о том, как он поддерживает связь с семьей. «У Олега ничего интересного не происходит. Час в день – прогулки, пишет сценарии, и это вся его жизнь на данный момент. От свиданий Олег отказался, объяснив это тем, что ему так проще морально держаться. Он видел других заключенных после свиданий с семьей, и как те впадали в депрессию. Поэтому на свидания к нему в Якутск еще никто не ездил. Бывают редкие-редкие письма и редкие-редкие звонки, так вот и поддерживаем связь», — пояснила сестра.

Вместе с тем она не опускает руки и заверяет о том, что важно напоминать миру о деяниях России. В частности, Каплан прокомментировала премьеру документального фильма Аскольда Курова «Процесс» о судьбе ее брата.

«Конечно, сами кинематографисты, объективно говоря, вытащить Олега не смогут, но они смогут донести до политиков, которые реально могут воздействовать на ситуацию, информацию. Судьба Олега сейчас исключительно в руках политиков. Я надеюсь, что тот же фильм Аскольда Курова, другие акции как-то помогут донести нужную информацию до людей, которые способны изменить ситуацию».